Как будет выглядеть мир после пандемии коронавируса. 12 сценариев

 

Подобно падению Берлинской стены или краху Lehman Brothers, пандемия коронавируса-это потрясающее событие мирового масштаба, далеко идущие последствия которого мы можем себе представить только сегодня.

 

Это несомненно: точно так же, как эта болезнь разрушила жизнь, разрушила рынки и обнажила компетентность (или отсутствие таковой) правительств, она приведет к постоянным сдвигам в политической и экономической власти способами, которые станут очевидными только позже.

 

Чтобы помочь нам осознать, что почва под нашими ногами колеблется по мере развития этого кризиса, Foreign Policy попросила 12 ведущих мыслителей со всего мира взвесить свои прогнозы относительно глобального порядка после пандемии.

 

Мир менее открытый, процветающий и свободный

 

Пандемия укрепит государство и усилит национализм. Правительства всех типов примут чрезвычайные меры, чтобы справиться с кризисом, и многие не захотят отказываться от этих новых полномочий, когда кризис закончится.

 

КОВИД-19 также ускорит смещение власти и влияния с запада на Восток. Южная Корея и Сингапур отреагировали лучше всех, а Китай хорошо отреагировал после своих ранних ошибок. По сравнению с этим реакция в Европе и Америке была медленной и бессистемной, что еще больше омрачило ауру западного “бренда".”

 

Что не изменится, так это фундаментально конфликтная природа мировой политики. Предыдущие эпидемии не положили конец соперничеству великих держав и не открыли новую эру глобального сотрудничества. Как и КОВИД-19. Мы увидим дальнейшее отступление от гиперглобализации, когда граждане обратятся за защитой к национальным правительствам, а государства и фирмы будут стремиться уменьшить будущую уязвимость.

 

Короче, COVID-19 будет создать мир, который является менее открытой, менее благополучные, и менее свободным. Так не должно было быть, но сочетание смертельного вируса, неадекватного планирования и некомпетентного руководства поставило человечество на новый и тревожный путь.

 

Конец глобализации в том виде, в каком мы ее знаем

 

Пандемия коронавируса может стать той соломинкой, которая сломает верблюжью спину экономической глобализации.

Растущая экономическая и военная мощь Китая уже спровоцировала двухпартийную решимость Соединенных Штатов отделить Китай от поставляемых США высоких технологий и интеллектуальной собственности и попытаться заставить союзников последовать их примеру. Растущее общественное и политическое давление, направленное на достижение целевых показателей сокращения выбросов углекислого газа, уже поставило под сомнение зависимость многих компаний от междугородних цепочек поставок. В настоящее время COVID-19 вынуждает правительства, компании и общества укреплять свою способность справляться с длительными периодами экономической самоизоляции.

В этом контексте представляется крайне маловероятным, что мир вернется к идее взаимовыгодной глобализации, которая определила начало XXI века. А без стимула защищать общие выгоды от глобальной экономической интеграции архитектура глобального экономического управления, созданная в XX веке, быстро атрофируется. Тогда политическим лидерам потребуется огромная самодисциплина, чтобы поддерживать международное сотрудничество и не отступать в открытую геополитическую конкуренцию.

Доказав своим гражданам, что они могут справиться с кризисом КОВИД-19, они купят лидерам некоторый политический капитал. Но тем, кто потерпит неудачу, будет трудно устоять перед искушением обвинить других в своей неудаче.

 

Более Ориентированная На Китай Глобализация

 

В COVID-19 пандемии не приведет к фундаментальным изменениям глобального экономического направления. Это лишь ускорит уже начавшиеся перемены: переход от ориентированной на США глобализации к более ориентированной на Китай глобализации.

Это лишь ускорит уже начавшиеся перемены: переход от ориентированной на США глобализации к более ориентированной на Китай глобализации.

Почему эта тенденция будет продолжаться? Американское население утратило веру в глобализацию и международную торговлю. Соглашения о свободной торговле являются токсичными, как с президентом США Дональдом Трампом, так и без него. Китай же, напротив, не утратил веры. А почему бы и нет? Есть и более глубокие исторические причины. Китайские лидеры теперь хорошо знают, что столетие унижения Китая с 1842 по 1949 год было результатом его собственного самодовольства и тщетных усилий его лидеров отрезать его от мира. Напротив, последние несколько десятилетий экономического подъема были результатом глобального взаимодействия. Китайский народ также пережил взрыв культурного доверия. Они верят, что могут соревноваться где угодно.

Следовательно, как я отмечаю в своей новой книге, победил Ли Китай?- у Соединенных Штатов есть два варианта. Если ее главная цель-сохранить мировое первенство, то ей придется вступить в геополитическое соперничество с Китаем-политическое и экономическое-с нулевой суммой. Однако если целью Соединенных Штатов является улучшение благосостояния американского народа—чье социальное положение ухудшилось—то они должны сотрудничать с Китаем. Более мудрый совет подсказал бы, что сотрудничество было бы лучшим выбором. Однако, учитывая токсичную политическую обстановку в США по отношению к Китаю, более мудрый совет может и не возобладать.

 

Демократия выйдет из своей скорлупы

 

В краткосрочной перспективе кризис подольет масла в огонь всех различных лагерей, участвующих в обсуждении западной большой стратегии. Националисты и антиглобалисты, китайские ястребы и даже либеральные интернационалисты-все они увидят новые доказательства актуальности своих взглядов. Учитывая экономический ущерб и разворачивающийся социальный коллапс, трудно увидеть что-либо иное, кроме усиления движения к национализму, соперничеству великих держав, стратегическому разъединению и тому подобному.

Точно так же, как в 1930-х и 40-х годах, там может быть и более медленное развитие противотока.Но точно так же, как в 1930-х и 40-х годах, возможно, существует и более медленное развитие контрпотока, своего рода твердолобый интернационализм, подобный тому, который Франклин Д. Рузвельт и некоторые другие государственные деятели начали формулировать до и во время войны. Крах мировой экономики в 1930-е годы показал, насколько связаны между собой современные общества и насколько они уязвимы для того, что Рузвельт называл инфекцией. Соединенным Штатам угрожали не столько другие великие державы, сколько глубинные силы, а также Доктор Джекилл и Мистер Гилберт. Хайд-персонаж современности. Рузвельт и другие интернационалисты создали послевоенный порядок, который восстановит открытую систему с новыми формами защиты и возможностями управлять взаимозависимостью. Соединенные Штаты не могли просто прятаться в пределах своих границ, но для того, чтобы действовать в открытом послевоенном порядке, требовалось создание глобальной инфраструктуры многостороннего сотрудничества.

Таким образом, Соединенные Штаты и другие западные демократии могут пройти через ту же самую последовательность реакций, вызванных каскадным чувством уязвимости; сначала реакция может быть более националистической, но в более долгосрочной перспективе демократии выйдут из своих оболочек, чтобы найти новый тип прагматического и защитного интернационализма.

 

Более низкая прибыль, но большая стабильность

 

COVID-19 подрывает основные принципы глобального производства. Теперь компании будут переосмысливать и сокращать многоступенчатые, мультистрановые цепочки поставок, которые сегодня доминируют в производстве.

Глобальные цепочки поставок уже оказались под огнем критики, как экономической, так и политической.Глобальные цепочки поставок уже были под огнем-экономически, из-за роста стоимости рабочей силы в Китае, торговой войны президента США Дональда Трампа и достижений в робототехнике, автоматизации и 3D-печати, а также политически, из-за реальных и предполагаемых потерь рабочих мест, особенно в зрелых экономиках. COVID-19 теперь разорвал многие из этих связей: закрытие заводов в пострадавших районах привело к тому, что другие производители—а также больницы, аптеки, супермаркеты и розничные магазины—лишились запасов и продуктов.

По другую сторону пандемии все больше компаний будут требовать больше знать о том, откуда берутся их поставки, и будут менять эффективность на избыточность. Правительства также будут вмешиваться, заставляя то, что они считают стратегическими отраслями, иметь внутренние резервные планы и резервы. Рентабельность упадет, но стабильность предложения должна вырасти.

 

Эта пандемия может послужить полезной цели

 

Это еще только начало, но три вещи кажутся очевидными. Во-первых, пандемия коронавируса изменит нашу политику, как внутри государств, так и между ними. Именно к власти правительства обратились общества-даже либертарианцы. Относительный успех правительства в преодолении пандемии и ее экономических последствий усугубит или ослабит проблемы безопасности и недавнюю поляризацию внутри обществ. В любом случае, правительство вернулось. Опыт показывает, что авторитаристы или популисты не лучше справляются с этой пандемией. Действительно, страны, которые отреагировали рано и успешно, такие как Корея и Тайвань, были демократиями, а не теми, которыми управляли популистские или авторитарные лидеры.

Это еще не конец взаимосвязанного мира. Сама пандемия является доказательством нашей взаимозависимости.

Во-вторых, это еще не конец взаимосвязанного мира. Сама пандемия является доказательством нашей взаимозависимости.
Но во всех политических системах уже есть поворот внутрь, поиск автономии и контроля над собственной судьбой. Мы направляемся в более бедный, подлый и маленький мир.

Наконец, есть признаки надежды и здравого смысла. Индия выступила с инициативой созвать видеоконференцию всех южноазиатских лидеров для выработки общего регионального ответа на эту угрозу. Если эта пандемия заставит нас признать нашу реальную заинтересованность в многостороннем сотрудничестве по стоящим перед нами крупным глобальным проблемам, то она послужит полезной цели.

 

Американской державе понадобится новая стратегия

 

В 2017 году президент США Дональд Трамп объявил о новой Стратегии национальной безопасности, которая фокусируется на конкуренции великих держав. COVID-19 показывает, что эта стратегия неадекватна. Даже если Соединенные Штаты превалируют как великая держава, они не смогут защитить свою безопасность, действуя в одиночку.

Даже если Соединенные Штаты превалируют как великая держава, они не смогут защитить свою безопасность, действуя в одиночку.

Как подытожил эту проблему в 2018 году Ричард Данциг: "технологии XXI века глобальны не только по своему распространению, но и по своим последствиям. Патогены, системы искусственного интеллекта, компьютерные вирусы и радиация, которые другие могут случайно выпустить, могут стать такой же нашей проблемой, как и их. Согласованные системы отчетности, общие механизмы контроля, общие планы действий в чрезвычайных ситуациях, нормы и договоры должны использоваться в качестве средств снижения наших многочисленных взаимных рисков.”

Что касается транснациональных угроз, таких как КОВИД-19 и изменение климата, то недостаточно просто думать об американской власти над другими нациями. Ключ к успеху - это также осознание важности власти в отношениях с другими людьми. Каждая страна ставит на первое место свои национальные интересы; важный вопрос заключается в том, насколько широко или узко этот интерес определяется. КОВИД-19 показывает, что мы не можем приспособить нашу стратегию к этому новому миру.

 

История COVID-19 будет написана победителями

 

Как и всегда, историю будут писать “победители " кризиса КОВИД-19. Каждая нация, и все больше каждый индивидуум, испытывает социальное напряжение этой болезни новыми и мощными способами. Неизбежно те страны, которые будут упорствовать—как в силу своих уникальных политических и экономических систем, так и с точки зрения общественного здравоохранения,—будут претендовать на успех по сравнению с теми, кто переживает иной, более разрушительный исход. Некоторым это покажется великим и окончательным триумфом демократии, многосторонности и всеобщего здравоохранения. Для других она продемонстрирует явные "преимущества" решительного, авторитарного подхода rule.To некоторым это покажется великим и окончательным триумфом демократии. Для других это будет демонстрацией явных "преимуществ" авторитарного правления.

В любом случае, этот кризис приведет к перестановкам в международной структуре власти так, как мы только можем себе представить. COVID-19 будет продолжать снижать экономическую активность и усиливать напряженность между странами. В долгосрочной перспективе пандемия, вероятно, значительно сократит производительный потенциал мировой экономики, особенно если предприятия закроются, а отдельные лица отделятся от рабочей силы. Этот риск дислокации особенно велик для развивающихся стран и других стран с большой долей экономически уязвимых работников. Международная система, в свою очередь, будет подвергаться сильному давлению, что приведет к нестабильности и широкомасштабным конфликтам внутри стран и между ними.

 

Новый драматический этап в мировом капитализме

 

Фундаментальным потрясением для мировой финансово-экономической системы является признание того, что глобальные цепочки поставок и распределительные сети глубоко уязвимы к нарушениям. Таким образом, пандемия коронавируса не только будет иметь долгосрочные экономические последствия, но и приведет к более фундаментальным изменениям.

Таким образом, пандемия коронавируса не только будет иметь долгосрочные экономические последствия, но и приведет к более фундаментальным изменениям.

Глобализация позволила компаниям развивать производство по всему миру и поставлять свою продукцию на рынки точно в срок, минуя затраты на складирование. Запасы, которые простояли на полках больше нескольких дней, считались провальными на рынке. Поставки должны были быть получены и отправлены на тщательно организованном глобальном уровне. COVID-19 доказал, что патогенные микроорганизмы могут не только заражать людей, но и отравлять всю систему just-in-time.

Учитывая масштабы потерь на финансовых рынках, которые мир пережил с февраля, компании, скорее всего, выйдут из этой пандемии, решительно уклоняясь от модели "точно в срок" и от глобально рассредоточенного производства. Результатом этого может стать новый драматический этап глобального капитализма, когда цепочки поставок будут приближены к дому и заполнены избыточными ресурсами для защиты от будущих сбоев. Это может сократить краткосрочную прибыль компаний, но сделать всю систему более устойчивой.

 

Еще Больше Несостоявшихся Государств

 

Перманентность-это не то слово, которое мне нравится, как мало или вообще ничего, но я думаю, что коронавирусный кризис, по крайней мере, на несколько лет заставит большинство правительств обратиться внутрь себя, сосредоточившись на том, что происходит внутри их границ, а не на том, что происходит за их пределами. Я предвижу большие шаги в направлении селективной самодостаточности (и, как следствие, развязки), учитывая уязвимость цепочки поставок; еще большее противодействие крупномасштабной иммиграции; а также снижение готовности или приверженности к решению региональных или глобальных проблем (включая изменение климата) с учетом осознанной необходимости выделения ресурсов на восстановление страны и преодоление экономических последствий кризиса.Многие страны будут испытывать трудности с восстановлением, а слабость государства и несостоятельные государства станут еще более распространенными.

Я ожидал бы, что многие страны будут испытывать трудности с восстановлением после кризиса, когда слабость государства и несостоятельные государства станут еще более распространенной чертой мира. Кризис, скорее всего, будет способствовать продолжающемуся ухудшению китайско-американских отношений и ослаблению европейской интеграции. С положительной стороны, мы должны видеть некоторое скромное укрепление глобального управления общественным здравоохранением. Но в целом кризис, коренящийся в глобализации, скорее ослабит, чем усилит готовность и способность мира справиться с ним.

 

Соединенные Штаты провалили тест на лидерство

 

Соединенные Штаты больше не будут рассматриваться в качестве международного лидера из-за узкого эгоизма своего правительства и его неуклюжей некомпетентности. Глобальные последствия этой пандемии можно было бы значительно ослабить, если бы международные организации предоставляли больше и раньше информации, что дало бы правительствам время для подготовки и направления ресурсов туда, где они наиболее необходимы. Это то, что Соединенные Штаты могли бы организовать, показав, что хотя они и заинтересованы в себе, но не только в себе. Вашингтон провалил тест на лидерство, и мир от этого только хуже стал.

 

В каждой стране мы видим силу человеческого духа

 

Пандемия COVID-19 - это величайший глобальный кризис этого столетия. Его глубина и масштаб огромны. Кризис общественного здравоохранения угрожает каждому из 7,8 миллиардов людей на Земле. Финансово-экономический кризис может превзойти по своим последствиям Великую рецессию 2008-2009 годов. Каждый кризис сам по себе может вызвать сейсмический шок, который навсегда изменит международную систему и баланс сил, как мы его знаем.Это дает надежду на то, что мужчины и женщины во всем мире смогут одержать победу в ответ на этот экстраординарный вызов.

На сегодняшний день международное сотрудничество является крайне недостаточным. Если Соединенные Штаты и Китай, самые могущественные страны мира, не смогут отложить в сторону свою словесную войну за то, кто из них несет ответственность за кризис, и вести ее более эффективно, доверие к обеим странам может значительно снизиться. Если Европейский Союз не сможет предоставить более целенаправленную помощь своим 500 миллионам граждан, то в будущем национальные правительства могут забрать у Брюсселя больше власти. В Соединенных Штатах на карту в наибольшей степени поставлена способность федерального правительства обеспечить эффективные меры по преодолению кризиса.

Однако в каждой стране есть много примеров силы человеческого духа-врачей, медсестер, политических лидеров и простых граждан, демонстрирующих стойкость, эффективность и лидерство. Это дает надежду на то, что мужчины и женщины во всем мире смогут одержать победу в ответ на этот экстраординарный вызов.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (03.04.2020)
Просмотров: 537 | Рейтинг: 0.0/0