Как Долго Длится Каждая Фаза Луны? Кратко

 

Фазы Луны представляют собой названия, данные точкам на ее орбите вокруг Земли. Каждая фаза длится лишь мгновение, так как Луна постоянно движется. Невооруженным глазом видно, что полнолуние длится около трех дней, но на самом деле оно длится лишь мгновение, прежде чем начнет убывать. Луне требуется чуть меньше одного месяца-в среднем 29 1/2 дней-чтобы завершить свои фазы.

 

Фазы Луны

 

Луна имеет восемь фаз: новолуние, растущий полумесяц, первая четверть, растущий гиббос, полная Луна, убывающая гиббос, последняя четверть и убывающий полумесяц. Но это не так просто, как разделить 29 1/2 на восемь, чтобы узнать, как долго длится каждая фаза. Доля, которой освещается Луна, постоянно увеличивается или уменьшается.

 

Первичная и промежуточная фазы

 

Основными фазами лунного цикла являются новолуние, первая четверть, полнолуние и последняя четверть. Даты и время этих фраз, которые вы можете вычислить или найти в календарях, меняются от месяца к месяцу в зависимости от положения Солнца и Луны. Астрономы называют фазы полумесяца и гиббуса промежуточными фазами.

 

Когда происходят фазы

 

Фазы Луны связаны с положением Луны относительно Солнца. В то время как новолуние диктуется близостью Солнца к Луне, полнолуние происходит, когда они находятся в противоположных положениях на небе. Первая и последняя четверти происходят, когда Луна проходит одну и три четверти пути вокруг своей орбиты.


Факты о Фазах Луны

 

Поскольку фазовые циклы Луны почти всегда короче, чем полный календарный месяц, фаза Луны, которая происходит в начале месяца, обычно происходит снова до конца месяца. В результате каждые 2,7 года фаза полнолуния наступает дважды в один и тот же месяц. Разговорный термин для этого явления - "голубая Луна"."Хотя 2,7 года вряд ли можно считать нерегулярным явлением, именно здесь возникает фраза "однажды в голубой луне", означающая то, что случается крайне редко. Исламская культура отмечает начало месяца первым появлением растущего полумесяца. В некоторых культурах смотреть на новолуние сквозь стекло-табу.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (19.01.2020)
Просмотров: 6929 | Рейтинг: 2.5/4