Порядок расположения планет по расстоянию от Солнца. Кратко

 

Солнечная система, в которой мы живем, является домом для восьми планет, включая Землю. Их число сократилось с девяти, когда в 2006 году Плутон был переклассифицирован в карликовую планету. Расстояние каждой планеты от солнца является определяющим фактором ее основного состава. Марс и планеты внутри его орбиты известны как земные планеты, потому что они состоят в основном из камня. Те, что находятся вне ее орбит, известны как газовые гиганты или, в случае двух крайних планет, ледяные гиганты. Внешние планеты могут иметь скалистые ядра, но если это так, то ядра глубоко погружены в смесь газа и льда, которая образует их основную массу. Одна из причин переклассификации Плутона заключается в том, что, находясь на орбите за Нептуном и будучи в основном каменным, он не соответствует этой модели.


Меркурий

 

Меркурий, названный в честь римского бога, находится на расстоянии 36 миллионов миль от солнца и 48 миллионов миль от Земли. Это самая маленькая планета в Солнечной системе, ее диаметр составляет 3031 милю. Меркурий вращается вокруг Солнца быстрее любой другой планеты за 87,96 земных суток, а вокруг своей оси-за 58,7 земных суток. Поверхность Меркурия отмечена ровными равнинами и глубокими кратерами, а сама планета состоит в основном из камня и металла.


Венера

 

Венера, названная в честь римской богини любви и красоты, находится в 67,2 миллиона миль от солнца и в 26 миллионах миль от Земли. Это шестая по величине планета в Солнечной системе с диаметром 7 521 милю. Для обращения Венеры вокруг Солнца требуется 224,68 земных суток, а для вращения вокруг своей оси-243 земных дня. Следовательно, это планета с самым длинным днем. Венера, самый яркий объект на небе, кроме нашего Солнца и Луны, имеет поверхность со скалистыми и пыльными горами, каньонами и равнинами.

 

Земля

 

Планета Земля находится на расстоянии 93 миллионов миль от солнца, и с диаметром 7 926 миль, это пятая по величине планета в Солнечной системе. Насколько нам известно, это единственная планета с жизнью, и около 70 процентов ее поверхности покрыто водой. Земля обращается вокруг Солнца один раз в 365 дней и вращается вокруг своей оси за 24 часа. Возраст Земли оценивается более чем в 4,5 миллиарда лет.


Марс

 

Марс часто называют Красной планетой, потому что он покрыт красноватой пылью и камнями. Он назван в честь римского бога войны и находится на расстоянии 141,6 миллиона миль от солнца. Марс-седьмая по величине планета в Солнечной системе, диаметром 4222 мили. Для обращения Марса вокруг Солнца требуется 686,98 земных суток, а он вращается вокруг своей оси за 24,6 земных часа. У него твердая, сухая, каменистая поверхность и две луны.


Юпитер

 

Юпитер, самая большая планета в Солнечной системе, находится на расстоянии 483,8 миллиона миль от солнца. Он имеет диаметр 88 729 миль, что означает, что вы можете поместить все другие планеты внутри него и более дюжины земель могут выстроиться поперек него. Юпитеру требуется 11,862 земных года, чтобы вращаться вокруг Солнца, и 9,84 земных часа, чтобы вращаться вокруг своей оси, что делает его планетой с самым коротким днем. Юпитер имеет по меньшей мере 63 спутника и состоит в основном из водорода и гелия.


Сатурн

 

Сатурн, наиболее известный своими кольцами, состоящими из миллиардов ледяных частиц, находится на расстоянии 886,7 миллиона миль от солнца и 550,9 миллиона миль от Земли. Его диаметр составляет 74 600 миль, что делает его второй по величине планетой в Солнечной системе. Сатурну требуется 29,456 земных года, чтобы вращаться вокруг Солнца, и 10,2 земных часа, чтобы вращаться вокруг своей оси. Сатурн состоит из жидкости и газа, поэтому он фактически плавает на воде.


Уран

 

Уран, первая планета, открытая телескопом, находится на расстоянии 1784,0 миллиона миль от солнца. Она названа в честь греческого бога неба и имеет диаметр 32 600 миль, что делает ее третьей по величине планетой в Солнечной системе. Уран вращается вокруг Солнца 84,07 земных года, а вокруг своей оси-17,9 земных часа. Уран состоит из водорода, гелия и метана и не имеет твердой поверхности.


Нептун

 

Самая удаленная от Солнца планета на расстоянии 2794,4 миллиона миль-Нептун, названный в честь римского бога моря. Она имеет диаметр 30 200 миль и является четвертой по величине планетой в Солнечной системе. Нептуну требуется 164,81 земных года, чтобы вращаться вокруг Солнца, и 19,1 земных часа, чтобы вращаться вокруг своей оси. Подобно Урану, Нептун состоит из водорода, гелия и метана.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (19.01.2020)
Просмотров: 1344 | Рейтинг: 5.0/1