Что вызывает цикл день / ночь на Земле? Кратко

 

Смена дня и ночи вызвана вращением Земли вокруг своей оси. Если бы Земля не вращалась так, как она вращается, цикл день/ночь был бы совсем другим или, возможно, даже отсутствовал бы. Изменение продолжительности дней и ночей зависит от того, где вы находитесь на Земле и в какое время года. Кроме того, на дневные часы влияет наклон земной оси и ее путь вокруг Солнца.


Продолжительность вращения

 

Солнечный день, 24 часа, - это время, необходимое для того, чтобы земля повернулась ровно один раз, чтобы солнце появилось в том же месте на небе на следующий день. Однако Земля также движется вокруг Солнца, и это движение несколько усложняет измерение дня. Фактическое время одного оборота Земли немного короче-около 23 часов 56 минут. Астрономы обнаружили это, наблюдая время, необходимое для того, чтобы звезда появилась в том же самом месте на небе на следующий день, и они назвали это звездным днем.


Более длинные и более короткие дни

 

Хотя солнечный день длится 24 часа, не каждый день имеет 12 часов дневного света и 12 часов ночи. Дневное время зимой короче, чем летом. Это происходит потому, что воображаемая ось Земли не прямолинейна вверх и вниз, она наклонена на 23,5 градуса. Поскольку Земля движется вокруг Солнца в течение года, северная половина Земли летом наклонена к Солнцу, что делает день длиннее ночи. Зимой это происходит наоборот: Земля отклоняется от солнца, и ночь становится длиннее. Весной и осенью наклон происходит не к Солнцу и не от него, а где-то посередине, так что день и ночь в это время года более одинаковы.

 

Солнцестояние

 

Солнцестояния - это положения земной орбиты, которые отмечают самые длинные и самые короткие дни года. Зимнее солнцестояние в Северном полушарии-самый короткий день, после которого световой день становится длиннее. Летнее солнцестояние в Северном полушарии приходится на самый длинный день, после которого световой день становится короче. Солнцестояния также могут быть названы по месяцу, в котором они происходят. Например, июньское солнцестояние - это точка на орбите Земли, где Северный полюс обращен к Солнцу. В Северном полушарии июньское солнцестояние - самый длинный день в году. В Южном полушарии июньское солнцестояние - самый короткий день в году.


Положение на Земле

 

Ваше место на Земле относительно экватора также влияет на количество дневных часов, которые вы получаете в солнечный день. Например, летом в Северном полушарии световой день увеличивается по мере продвижения на север; в это время в Арктике очень мало ночной темноты. Зимой, чем дальше на север вы идете, тем короче дневной свет. Сезонные изменения в светлое время суток незначительны вблизи экватора и более экстремальны вблизи полюсов.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (14.01.2020)
Просмотров: 1432 | Рейтинг: 3.5/2