Что такое эмоции? Кратко

Что такое эмоции? Кратко

Эмоцией мы называем любое сильное переживание - гнев, страх, радость или печаль. Эмоции не только составляют часть нашего внутреннего мира, но и нередко проявляются внешне, например - в смене выражений лица. Дарвин отмечал, что способность улавливать и понимать эмоции имеет немалое значение для выживания.

С эмоциями связано многое: информация, поступающая из окружающей среды, субъективный опыт, физиологические реакции и действия человека в ответ на внешние стимулы. Например, ощущение опасности порождает чувство страха и выброс адреналина, вызывающий учащение пульса и повышение сахара в крови, - процессы такого рода готовят живое существо к реакции по типу «бей или беги». Другой пример: депрессия часто сопровождается снижением уровня серотонина. Однако мы не можем с точностью судить, что именно служит причиной депрессии: внешние факторы (скажем, потеря работы или тяжелая личная утрата) или изменения в биохимии тела. Объяснения механистического толка редко согласуются с действительностью.

Еще один подход акцентирует важность так называемого «эмоционального интеллекта». Поклонники метода утверждают, что когнитивные способности человека, например, умение решать проблемы, - это только одна сторона дела. Другую сторону, без влияния которой мы не можем успешно действовать, определяет наша способность отдавать себе отчет в своих чувствах, равно как и понимать переживания окружающих.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (27.02.2016)
Просмотров: 925 | Теги: психология | Рейтинг: 5.0/1