В каких странах люди курят больше всего? Статистика

Доля курящих взрослых, 2016

Доля мужчин и женщин в возрасте 15 лет и старше, которые курят любые табачные изделия ежедневно или не ежедневно. Это исключает бездымное употребление табака.

 

Каждый пятый (20%) взрослый человек в мире курит табак. Но где в мире курение наиболее распространено?

На приведенной ниже карте мы видим долю взрослых в возрасте 15 лет и старше, которые курят табак. Есть пять стран, где курят более 40% населения. Три острова в Тихом океане и два на Балканах:

    Кирибати (47%);
    Черногория (46%);
    Греция (43%);
    Тимор (43%);
    Науру (40%).

В первую десятку вошли Индонезия, Россия, Босния и Герцеговина, Сербия (39%) и Чили (38%).

Места, где много людей курят, сгруппированы в двух регионах. Юго-Восточная Азия и тихоокеанские острова и Европа-особенно Балканский регион-но также Франция (33%), Германия (31%) и Австрия (30%).

В некоторых странах курят очень мало людей: в Эфиопии, Гане, Перу и Гондурасе курят менее 5%. В Гондурасе это каждый 50-й человек.

Существует несколько факторов, влияющих на распространенность курения. Один из них-процветание: если мы посмотрим на взаимосвязь между распространенностью курения и доходом, мы обнаружим, что более богатые страны, как правило, курят больше. Но, как вы видите, в этой корреляции есть очень большие различия на каждом уровне дохода.

Уровень курения высок во многих странах, но мы знаем из опыта, что это может быстро измениться. Многие из сегодняшних стран с высоким уровнем дохода имели гораздо более высокие показатели курения в прошлом, и наблюдалось резкое сокращение. В 2000 году в Великобритании были показатели, аналогичные сегодняшним в Индонезии-38% взрослых курили. С тех пор ставки в Великобритании упали до 22%. Рост, пик, а затем снижение курения-это то, что мы видим во многих странах.

ИСТОЧНИК

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.09.2019)
Просмотров: 422 | Рейтинг: 0.0/0