Пять основных свойства газа

Газы были загадкой для ранних ученых, которые были озадачены их свободой движения и очевидной невесомостью по сравнению с жидкостями и твердыми веществами. Фактически, они не определили, что газы составляли материальное состояние до 17-го века. При более тщательном изучении они начали наблюдать постоянные свойства, которые определяли газы. Единственное различие, которое поначалу сбивало с толку ученых - это то, что частицы газа имеют больше свободного пространства для движения, чем частицы твердого тела или жидкости, - они определяют каждое из общих свойств всех газов.


Низкая плотность

Газы содержат рассеянные молекулы, которые рассеяны по заданному объему и поэтому менее плотны, чем в твердом или жидком состояниях. Их низкая плотность обеспечивает газообразную текучесть, которая позволяет частицам газа быстро и случайно перемещаться друг за другом, расширяясь или сжимаясь без фиксированного положения. Средние расстояния между молекулами достаточно велики, чтобы взаимодействия между молекулами не мешали их движению.


Неопределенная форма или объем

Газы не имеют определенной формы или объема. Случайное движение молекул газа позволяет им расширяться или сжиматься, чтобы принять объем контейнера, в котором они находятся. Следовательно, объем газа относится к пространству контейнера, в котором его молекулы могут перемещаться. Это свойство приводит к тому, что газы занимают больше места, чем они бы находились в жидком или твердом состоянии. Газы также сжимаются и расширяются на предсказуемые величины в зависимости от изменений температуры и давления.

Сжимаемость и расширяемость

Низкая плотность газов делает их сжимаемыми, поскольку их молекулы могут быть расположены далеко друг от друга. Это позволяет им свободно перемещаться, чтобы вписаться в промежутки между ними. Так же, как газы сжимаются, они также расширяются. Свобода молекул газа заставляет их принимать форму любого контейнера, в который они помещены, заполняя объем контейнера.
диффузность

Учитывая большое пространство между молекулами газа, два или более газа могут быстро и легко смешиваться друг с другом, образуя однородную смесь. Этот процесс называется диффузией.


Давление

Молекулы газа находятся в постоянном движении. Они оказывают давление или силу на единицу площади на внутренней поверхности их контейнера. Давление изменяется в зависимости от количества газа, ограниченного объемом данного контейнера, температурой и давлением.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (04.07.2019)
Просмотров: 475 | Рейтинг: 0.0/0