Что такое ионная связь?

Когда два атома объединяются, они образуют соединение или молекулу в химической связи, которая связывает их вместе. Эта связь может быть ионной или ковалентной. В ионной связи один атом жертвует электрон другому, чтобы стабилизировать его. В ковалентной связи атомы разделяются электронами.


Что такое ионная связь в химии?

В мире химии ионная связь создается из атомов с различными значениями электроотрицательности. Полярная связь считается, если притяжение находится между двумя противоположно заряженными ионами. Это работает так же, как магниты, которые притягивают друг друга. Если два атома имеют разные значения электроотрицательности, они образуют ионную связь.

Комбинация натрия (Na) и хлорида (Cl) образует NaCl или обычную поваренную соль, и это пример ионной связи. Серная кислота также является ионной связью, объединяющей водород и оксид серы, и записывается как H2SO4.

Какой тип связи сильнее?

Для разрушения ионных связей требуется больше энергии, чем для ковалентных связей, поэтому ионные связи сильнее. Количество энергии, необходимое для разрыва связи, известно как энергия диссоциации связи, которая в основном является силой, которая требуется для разрыва связей любого типа.


Электропроводность и ионные связи

Ионные связи или соединения образуются, когда два или более ионов имеют сильные электростатические взаимодействия между ними. Это означает, что ионные связи или соединения приводят к гораздо более высоким температурам плавления, а также имеют гораздо более высокую электропроводность, если сравнивать их с ковалентными связями.

Чтобы сформировать ион, металл теряет электроны, и неметалл получает электроны, чтобы сформировать очень большие решетки или большую структуру атомов, которые вместе в одном трехмерном образовании. Решетки имеют противоположно заряженные ионы, которые притягиваются друг к другу, как магниты с противоположными силами, что делает их очень сильной ионной связью.


Как определить, является ли связь ионной или ковалентной?

Между неметаллом и металлом образуется ионная связь, в которой неметалл притягивает электрон от другого атома. Ионные связи имеют высокую полярность, не имеют определенной формы и имеют высокие температуры плавления и кипения. При комнатной температуре ионная связь является твердой. Ионное соединение имеет тенденцию разлагаться на ионы, когда оно помещается в воду.

С другой стороны, ковалентные связи образуются между двумя неметаллами, которые имеют одинаковую электроотрицательность, и атомы имеют общие электроны. Ковалентные связи имеют низкую полярность, имеют определенную форму и имеют низкие температуры плавления и кипения. При комнатной температуре ковалентная связь находится в жидком или газообразном состоянии. Ковалентная связь может растворяться в воде, хотя она не распадается на ионы.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (30.03.2019)
Просмотров: 533 | Рейтинг: 0.0/0