Сходства животных и растений

Когда вы смотрите на семейное животное, такое как собака или кошка, а затем смотрите на растение, может быть трудно увидеть какие-либо сходства между ними. Однако, несмотря на то, что собака может не иметь много общего с кактусом в горшке, животные и растения имеют много общего. И растения, и животные - это живые существа, что означает, что они оба сделаны из клеток, оба имеют ДНК, и оба требуют энергии для роста.

Растения и животные имеют клетки

Живые существа состоят из крошечных структурных единиц, называемых клетками. Чрезвычайно простые живые существа (называемые одноклеточными организмами) могут содержать только одну клетку, в то время как сложные живые существа, такие как люди, содержат триллионы. Есть несколько важных различий между растительными и животными клетками. Клетки растений содержат клеточные стенки, которые прочно удерживают их на месте, а клетки животных - нет. У некоторых клеток животных есть выступы, называемые ресничками, которые помогают им передвигаться. Клетки растений и животных содержат различные органеллы, которые представляют собой крошечные структуры внутри клеток, которые выполняют разные функции. Однако и растительные, и животные клетки выполняют одни и те же основные функции. Они делятся со временем, так что растения и животные могут меняться и расти. Они также позволяют растениям и животным поглощать питательные вещества и преобразовывать эти питательные вещества в энергию.


Растения и животные имеют ДНК

Хотите верьте, хотите нет, растения и животные связаны между собой. Вся жизнь на земле, как растения, так и животные, имеет общего предка. Ваша собака и вы сами связаны с травой, растущей на вашем газоне. Ученые знают это из-за ДНК, которую иногда называют «строительными блоками» или «чертежами» жизни. Хранящаяся в ядре каждой клетки каждого живого существа, ДНК представляет собой длинную цепочку аминокислот, которые образуются вместе, создавая конкретное живое существо.

ДНК является носителем генетической информации в живых существах. Это причина того, что собака рождает только других собак, а семя яблони выращивает только яблони. И растения, и животные имеют ДНК в своих клетках. Секвенируя ДНК растений и животных, что включает тщательный анализ цепей аминокислот, чтобы увидеть, как они соединяются, ученые могут видеть, насколько тесно связаны живые существа. Генетический тест может доказать, что вы тесно связаны с членами вашей семьи. Это также может доказать, что вы и все животные связаны с растениями, даже если связь чрезвычайно далека. Ученые подсчитали, что растения и животные разделяют пути от своего общего предка около 1,6 миллиарда лет назад. Без ДНК им было бы невозможно узнать это.


Растения и животные нуждаются в энергии

Прием пищи и питьевой воды может показаться не таким уж сложным, но клеточные процессы, которые происходят каждый раз, когда вы это делаете, сложны. Это сводится к следующему: клетки преобразуют питательные вещества в вашей пище и воде в полезную энергию для вашего тела. Ваше тело нуждается в энергии, чтобы расти и поддерживать работу ваших органов. Без должного количества энергии маленькие человеческие дети не могли бы развиться во взрослых. От вашего бьющегося сердца до запускающих нейронов в вашем мозгу ваши органы нуждаются в энергии, чтобы функционировать должным образом независимо от вашего возраста. Подобно тому, как ваше тело получает эту энергию из пищи и напитков, которые вы потребляете, растения также получают свою энергию из окружающего их мира.

Хотя растения не едят так, как животные, они все равно должны иметь энергию, чтобы расти и функционировать должным образом. Растения поглощают некоторые питательные вещества через свои корни, но большинство растений также поглощают энергию солнечного света посредством процесса, называемого фотосинтезом. Из-за пластид, присутствующих в клетках растений, они способны расщеплять солнечный свет на полезную энергию, так же, как мы поступаем с едой.

Животные и растения могут на первый взгляд не очень похожи друг на друга, но, поскольку они оба являются живыми существами, у них много общего, и они требуют некоторых одинаковых вещей, чтобы оставаться здоровыми.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (24.03.2019)
Просмотров: 1046 | Рейтинг: 2.5/2