Ключевые особенности современной науки. Кратко

Хотя существуют различные ответы относительно определения современной науки и ее начала, основанные на различных исторических интерпретациях, характеристики современной науки остаются схожими независимо от исторических сроков. Самые ранние даты рождения современной науки варьируются от высокого средневековья в 1277 году до 17 века. Некоторые историки ссылаются на вторую научную революцию, которая произошла в начале 20-го века с появлением квантовой физики.

Наблюдение

В отличие от средневековой науки, которая провозглашала теологию и метафизику вершиной научного знания, современная наука ссылается только на природные объекты, которые могут быть восприняты пятью чувствами или могут быть восприняты с помощью инструментов. В результате методы наблюдения также привели к развитию отраслей науки, которые занимаются только теоретическими компонентами, такими как квантовая физика и некоторые части астрономии. После того, как факты были обнаружены, проверены и перепроверены, ученые пытаются организовать свои наблюдения в формате выражений, называемых научными законами. Наблюдения, которые еще не могут быть проверены и доказаны на постоянной основе, называются научной теорией.

Научный метод

Научный метод является еще одной важной составляющей современной науки, поскольку он описывает объективную основу для тестирования и передачи результатов научных исследований. Используя научный метод, ученый сформирует обоснованное предположение относительно результата процесса или эксперимента, а затем использует различные тесты, которые изолируют одну или несколько переменных, чтобы получить объективный и сертифицированный результат. Если гипотеза не совпадает с выводом эксперимента, то гипотеза должна быть модифицирована в соответствии с результатами.

Математика

Сильный акцент на математике над философией, символами и установками является еще одной отличительной чертой современной науки, которая идет рука об руку с наблюдаемостью и научным методом. Например, в Средние века, до Галилео Галилея, Земля считалась центром Вселенной из-за отношения и символической важности человека быть в центре всего и его религиозных последствий, которые были изложены церковью. Однако использование Галилеем математики породило одну из основ современной науки в том, что она заменила философию и спекуляцию объективным наблюдением. Исаак Ньютон, один из отцов современной науки, еще больше укрепил важность математики в теоретизировании того, что вся Вселенная может быть объяснена с помощью математических моделей.

Два типа науки

Современную науку можно разделить на две различные отрасли, известные как прикладная наука и чистая наука. Чистая наука описывает науку открытия. Прикладная наука описывает процесс разработки новых технологий и продуктов для потребителей и часто является результатом экспериментов и теорий чистой науки. В то время как обе отрасли науки используют наблюдательность, научный метод и математику, чистая наука больше озабочена расширением и проверкой существующего массива научных знаний, в то время как прикладная наука стремится использовать эти знания.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (12.02.2019)
Просмотров: 892 | Рейтинг: 0.0/0