Человек в космосе. Краткое эссе

Отец русской авиации Н. Е. Жуковский сказал когда-то: «Человек не имеет крыльев и по отношению веса своего тела к весу мускулов в 72 раза слабее птицы... Но я думаю, что он полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума». Так и произошло! Человек полетел на крыльях своего разума. И самые большие успехи одерживает ныне страна, где с науки сняты сковывающие ее цепи старого мира. Поднявшись к звездам, люди нового, социалистического мира разорвали и другие цепи — поставленные природой силы земного притяжения.

 

Вы уже знаете, почему человек не может улететь в небо — его притягивает к себе Земля. Как же улетают в космос ракеты? Почему не падают, подобно камню, искусственные спутники нашей планеты?

 

Понять это совсем не трудно. При своем запуске ракета с искусственным спутником получает огромную скорость— около 8 километров в секунду. А эта скорость является как раз такой, при которой спутник получает круговое движение вокруг Земли. По закону инерции он стремится все время лететь прямолинейно, но притяжение Земли искривляет путь его движения, и искусственное небесное тело огибает наш земной шар по замкнутой кривой, не улетая от него совсем и не падая вниз, на Землю. Другими словами, оно обращается вокруг Земли, подобно Луне. Если мы придадим ракете иную скорость— не 8 километров в секунду, а, скажем, 7,— то она быстро потеряет высоту и упадет. Наоборот, если ей придать скорость порядка 11 —12 километров в секунду, то космический снаряд преодолеет силу земного тяготения и уйдет в мировое пространство.

 

На той высоте, где обращались наши искусственные спутники, атмосфера очень разрежена, но она все же есть, поэтому и скорость спутников постепенно замедляется. При этом все сильнее сказывается притяжение Земли. Со временем скорость их полета все снижается, они опускаются все ниже, а затем наступает момент, когда спутник входит в плотные слои атмосферы.

 

Если же запустить искусственные спутники на такую высоту, где уже нет никакого сопротивления их движению, они будут двигаться вокруг Земли, подобно Луне, бесконечно долгое время.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (10.01.2019)
Просмотров: 674 | Рейтинг: 0.0/0