О чем свидетельствуют остаточные органы в теле человека. Кратко

В теле человека имеются так называемые остаточные органы. Так, у всех людей, у кого больше, у кого меньше, почти все тело покрыто волосками. А какое значение имеют эти волоски на теле человека?

Волосы, покрывающие тело млекопитающих животных, полезны для них. Они защищают их тело от холода.

Волоски же на теле человека бесполезны для него, так как они не могут служить защитой от холода. Эти волоски на человеческом теле есть остаток того волосяного покрова, который когда-то густо покрывал тело животных предков человека.

Но изредка и теперь рождаются люди, тело которых сплошь покрыто густыми волосами. С возрастом волосы па теле у них сильно разрастаются. Так обнаруживаются у человека признаки его животных предков.

Остаточным органом у человека является также хвостовой отдел позвоночника. У животных, имеющих хвост, этот отдел позвоночника состоит из многих позвонков. У человека же он состоит из 4—5 позвонков. Этот недоразвитый внутренний хвост человека есть остаток того хвоста, который был у его животных предков.

Но бывает, родятся люди и с наружным хвостом. Обыкновенно это мягкий хвост, без костей. Но, хотя и очень редко, в наружном хвосте у человека бывают позвонки, как и у животных. В этом точно так же обнаруживаются у человека признаки его животных предков.

Много и других остаточных органов есть в человеческом теле, по которым ученые устанавливают происхождение человека от животных предков.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (08.01.2019)
Просмотров: 707 | Рейтинг: 0.0/0