Что такое кровь и из чего она состоит? Кратко

Кровь имеет громадное значение в жизни нашего тела. Она разносит в теле питательные вещества и кислород и удаляет из тела образующиеся в нем различные ненужные и вредные вещества: углекислый газ и другие. Узнаем теперь, что представляет собой кровь и как движется она в нашем теле.

Когда нам случается поранить тело, то из ранки вытекает кровь. Это густая красная жидкость. Если рассмотреть каплю крови под микроскопом, то можно видеть, что представляет собой наша кровь. В кровяной жидкости находятся красные и белые кровяные тельца. Красных кровяных телец в крови очень много. Они имеют форму кружочков. От множества мельчайших красных кровяных телец и зависит красный цвет крови. Красные кровяные тельца разносят в нашем теле кислород.

Белых кровяных телец в крови значительно меньше. Они крупнее красных и не имеют определенной формы. Выпуская отростки, они могут передвигаться в крови в разных направлениях. Белые кровяные тельца — это защитники нашего тела от микробов. Они могут захватывать и переваривать попадающих в наше тело микробов. В кровяной жидкости находятся также вещества, благодаря которым происходит свёртывание крови.

При вытекании из раны крови из неё выделяются мельчайшие волокна, которые закупоривают рану, вследствие чего уменьшается потеря крови. Большая же потеря крови может привести к смерти.

В кровяной жидкости находятся питательные вещества, которые попадают в кровь из кишечника, а также те вещества, которые образуются в нашем теле во время работы его различных органов (углекислый газ и др.).

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (08.01.2019)
Просмотров: 748 | Рейтинг: 0.0/0