Как изменяется воздух в легких при дыхании. Кратко

Мы дышим окружающим нас воздухом. Вы знаете, что этот воздух состоит на 1/5 из кислорода и на 4/5 из азота и что в этом воздухе есть еще незначительное количество углекислого газа. Таков состав вдыхаемого нами воздуха. Выдыхаемый же нами воздух имеет несколько иной состав. Это можно видеть на следующих опытах.

Опыт 1. В стакан с прозрачной известковой водой продувайте через стеклянную трубочку или соломину выдыхаемый воздух. Через некоторое время известковая вода в стакане становится мутной. Это показывает, что в выдыхаемом воздухе много углекислого газа. Установлено, что в выдыхаемом воздухе углекислого газа почти в 150 раз больше, чем во вдыхаемом. Вместе с тем в выдыхаемом воздухе меньше кислорода, чем по вдыхаемом. Что же касается азота, то в выдыхаемом воздухе его почти столько же, сколько и во вдыхаемом. Следовательно, в легких поглощается кислород и выделяется углекислый газ.

Опыт 2. Взять холодное сухое стекло, поднести ко рту и подышать на него. На стекле осаждаются мельчайшие капельки воды, стекло „запотело". Это показывает, что в выдыхаемом воздухе много водяных паров. Таким образом, кроме углекислого газа в легких выделяется вода (в виде водяных паров).

Но куда девается из легких поглощаемый кислород и откуда берется в них выделяемый углекислый газ?

Вдыхаемый нами воздух наполняет легочные пузырьки; стенки их пронизаны сетью мельчайших кровеносных сосудов, в которых течет кровь. В легочных пузырьках кислород поглощается кровью и разносится ею по всему телу. Кровь отдает кислород различным органам тела и обогащается углекислым газом, который образуется при работе этих органов. Так во всех органах нашего тела поглощается кислород и выделяется углекислый газ.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (08.01.2019)
Просмотров: 2156 | Рейтинг: 0.0/0