Как происходят вдох и выдох. Кратко

Каждый, конечно, замечал, как поднимается грудь при вдохе и опускается при выдохе. При этом объем грудной полости изменяется. Это можно видеть на следующем опыте.

Опыт 1. Сделать глубокий выдох и быстро измерить ниткой обхват груди. После этого сделать глубокий вдох и также измерить обхват груди. Из сравнения результатов измерения видно, что при вдыхании объем грудной полости увеличивается, при выдыхании же уменьшается.

При этом изменяется и объем легких: при вдохе воздух входит в легкие, и они расширяются, при выдохе воздух выходит из легких, и они спадаются.

Но весь воздух никогда не выходит из легких. Даже при самом глубоком выдохе часть воздуха остается в легких. Как же происходит вдох и выдох?

Прежде всего сокращаются дыхательные мышцы, которые расположены главным образом между ребрами.

При сокращении эти мышцы поднимают ребра, грудная клетка при этом расширяется. Вслед за этим расширяются легкие, в которые входит воздух. Так происходит вдох.

Когда дыхательные мышцы расслабнут, грудная клетка опускается. Вслед за этим спадаются легкие, и из них выходит воздух. Так происходит выдох.

В дыхании участвует также грудобрюшная преграда. При каждом вдохе она опускается, а при каждом выдохе поднимается.

За каждым вдохом следует выдох. При покое взрослый человек делает приблизительно 15 дыхательных движений в минуту. При работе, особенно при усиленной физической работе, дыхание учащается, и вдохи и выдохи делаются глубже. Это можно проверить на себе на таком опыте.

Опыт 2. Сосчитайте, сколько вдохов вы делаете в минуту. Затем проделайте энергичные движения руками в течение 2 — 3 минут и после этого также сосчитайте, сколько теперь вы делаете вдохов в минуту. Оказывается, во время усиленной работы вдохи (и выдохи) происходят чаще. Это зависит от того, что при работе больше потребляется кислорода и больше выделяется углекислого газа.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (08.01.2019)
Просмотров: 1501 | Рейтинг: 5.0/1