Как выделяются из нашего тела, образующиеся в нем ненужные и вредные вещества. Кратко

В нашем теле все время образуются различные ненужные и вредные вещества: углекислый газ и другие. Эти вещества поступают в кровь, а затем удаляются из тела. Работу по удалению утих веществ выполняют органы выделения: почки, кожа, a также легкие, которыми выделяются углекислый газ и водяные пары.

С выделительной работой легких мы уже знакомы. Ознакомимся теперь с выделительной работой почек и кожи.

Почки и их работа

Почек у нас две, они расположены по обе стороны поясничной части позвоночника. По кровеносным сосудам в почки притекает кровь, содержащая в себе много различных ненужных и вредных веществ.

В почках кровь очищается от этих веществ, и из них образуется моча. Из почек вытекает уже очищенная кровь. Образующаяся же в почках моча по особым трубкам — мочеточникам — стекает в мочевой пузырь, из которого она затем время от времени выбрасывается вон.

Кожа

Кожа—это покров нашего тела, она защищает тело от вредных внешних воздействий; но это вместе с тем и орган выделения: через кожу выделяется пот.

Пот образуется и мельчайших, находящихся в коже потовых железах. Пот, как и моча, состоит из воды, в которой растворены различные ненужные и вредные вещества, но только в гораздо меньшем количестве.

Пот у нас выделяется постоянно, но много пота выделяется тогда, когда нам жарко. Жарко же нам бывает или от наружного тепла, например от солнца, от печи, или от внутреннего тепла, например, когда наше тело разогревается при усиленной работе.

 

Чтобы выяснить значение пота, можно сделать простой опыт.

Опыт. Смочить руку спиртом и помахать ею в воздухе. Чувствуется, как при испарении спирта охлаждается рука. Так же охлаждается тело при испарении пота.

Теперь станет понятно, какое значение имеет обильное выделение пота именно тогда, когда нам жарко. При испарении пота наше тело охлаждается и этим предохраняется от вредного перегревания.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (08.01.2019)
Просмотров: 677 | Рейтинг: 0.0/0