Обезьяны и их особенности. Кратко

Перед клетками, в которых помещаются обезьяны, в зоопарке всегда набирается большая толпа народа. Люди подолгу стоят перед ними и не могут оторвать взора от проворных движении и от забавных ужимок обезьян. Всего больше поражает зрителя их сходство с человеком.

Действительно, вместо звериных лап мы видим у обезьян руки, похожие на наши. На пальцах у них ногти, а не когти, как у других зверей. У многих обезьян морда похожа на человеческое лицо.

Но вместе с тем обезьяны во многом и отличаются от людей. Тело у них покрыто шерстью. Ноги у них не похожи на наши и служат как бы второй парой рук. Почти у всех обезьян имеется длинный хвост. Это животные, хорошо приспособленные к жизни на деревьях. По сучьям и по земле они бегают на четвереньках.

Мартышки

Обезьяны-мартышки чрезвычайно подвижны и проводят целые дни в беганье и прыганье с ветки на ветку, с дерева на дерево. Удивительно быстро карабкаются они по стволам. Для легкого тела их прыжки в восемь-десять метров не представляют особой трудности. Пища мартышек, как и других обезьян, — различные плоды, почки, листья, стебли, яйца, птенцы. Мартышки нередко нападают на засеянные поля. Во главе с вожаком отправляется стая к хлебному полю. Вожак все время следит, нет ли поблизости какой-нибудь опасности. Чуть только он заметит что-нибудь подозрительное, как сейчас же подает тревожный сигнал, испуская громкий крик. Тогда стая сбегается в кучку к готовится к бегству. Если опасность минует, вожак подает успокоительный сигнал, и стая продолжает свой путь. На полях обезьяны производят настоящие грабежи. Не столько съедают они, сколько портят. Обрывают и ломают растения, разбрасывают плоды и семена. Целыми пригоршнями засовывают они в рот зерна, прячут их в особые мешки, которые находятся у них ка внутренней стороне щек. Запасшись, таким образом едой, обезьяны становятся еще более разборчивыми. Они рвут растения н. чуть попробовав, бросают на землю и принимаются за новые. Вдоволь награбив и напортив растений, стая отправляется обратно в лес.

 

Расположившись на деревьях, обезьяны принимаются очищать себя. Они вытаскивают друг у друга из шерсти насекомых, колючки. Ловкие жители деревьев — обезьяны не так проворны не земле. Они здесь не могут так быстро передвигаться.

Самки обезьян рождают 1, редко 2 детенышей. Вскоре после рождения детеныш повисает на шее матери, крепко держится за нее, а она повсюду таскает его за собой. Через несколько недель детеныш уже ползает около матери и вскоре начинает сам карабкаться по деревьям. При опасности детеныш быстро бежит к матери и ищет у нее защиты. Родители-обезьяны очень нежно ухаживают за своими детенышами.

Человекообразные обезьяны

К высшим, или человекообразным, обезьянам относятся: шимпанзе, горилла, орангутан. Шимпанзе и горилла живут в Африке. Родиной орангутана являются острова Борнео и Суматра. Человекообразными этих обезьян называют потому, что они гораздо больше похожи на человека, чем все остальные обезьяны. И по своим умственным способностям эти животные стоят выше других.

 

Лучше, чем другие человекообразные обезьяны, изучен шимпанзе. Эта обезьяна обитает в густых лесах Центральной Африки. Ее тело, как и тело других человекообразных, покрыто довольно длинными волосами, за исключением ладоней, подошвы и лица. Семьями или небольшими стадами бродят шимпанзе по лесу в поисках пищи, которая состоит из различных плодов.

 

Шимпанзе прекрасно лазают по деревьям, охватывая ветви длинными пальцами рук и ног. Но не все время они проводят на деревьях. Когда они спускаются на землю, то ходят на четырех конечностях, опираясь на согнутые пальцы рук и ног.

 

Имеется много интересных наблюдений над шимпанзе, живущими в неволе. Выражение радости, гнева, удивления у них очень похоже на человеческое. Игры молодых шимпанзе напоминают игры детей. Они катаются по полу, возят друг друга на спине. Они любят игрушки и всякие яркие предметы. С удовольствием разглядывают шимпанзе свое отражение в зеркале.

 

Словом, не только строение тела человекообразных обезьян (например отсутствие у них хвоста), но н многие особенности в их поведении указывают на их близкое родство с человеком.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (08.01.2019)
Просмотров: 966 | Рейтинг: 0.0/0