Строение человеческого тела и его особенности. Кратко

В строении тела человека много сходства со строением тела животных, особенно млекопитающих. И у человека и у многих млекопитающих животных тело расчленяется на голову, шею, туловище и конечности (передние и задние конечности — у животных, верхние и нижние конечности — у человека). И у человека и у многих млекопитающих животных кожа покрыта волосами. Но кожа животных часто покрыта густой шерстю, волоски же на коже человека мелкие и очень редкие. На пальцах конечностей и у человека и у многих млекопитающих животных имеются роговые придатки: у человека — ногти, у животных— когти или копыта.

 

И во внутреннем строении тела человека и млекопитающих животных имеется большое сходство. И в теле человека и в теле млекопитающих животных имеется полость, которая особой перегородкой — грудобрюшной преградой — разделяется на два отдела: полость груди и полость живота. В полости груди находятся сердце и легкие, в полости живота—желудок, кишечник, печень, почки и другие органы.

 

Таким образом, и в теле человека и в теле животных имеются одни и те же органы. Каждый из этих органов выполняет определенную работу, необходимую для всего тела. Так, сердце приводит в движение кровь, легкие служат для дыхания, в желудке и кишках переваривается пища, в почках образуется моча и т. д.

Сравнивая тело человека и тело млекопитающих животных, мы находим много сходного. Но тело человека имеет и свои человеческие особенности. Главная особенность состоит в том, что млекопитающие животные обыкновенно ходят на четырёх нога, тело их в горизонтальном положении, человек же имеет прямую походку, он ходит на двух ногах, и тело его в вертикальном положении.

 

Благодаря прямой походке у человека свободны руки, которые имеют большое значение в его трудовой деятельности. Изучая далее строение и жизнь человеческого тела, мы увидим, как прямая походка человека отразилась на строении его тела и какое влияние оказывает труд на деятельность различных органов.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (08.01.2019)
Просмотров: 5931 | Рейтинг: 5.0/1