Как соединяются между собой кости. Кратко

Всего в человеческом скелете насчитывается до 220 костей. Эти кости соединяются между собой различными способами.

Если мы внимательно рассмотрим череп, то увидим на нем швы. Посредством швов соединяются прилегающие одна к другой кости. Это — неподвижное соединение костей.

В позвоночнике отдельные позвонки соединяются между собой посредством хряща. Хрящ гибок и упруг, поэтому и возможны некоторые движения в позвоночнике: сгибание и разгибание. Но это — полу подвижное соединение костей, так как движения здесь очень ограничены.

Подвижно кости соединяются между собой посредством суставов. Рассмотрим для примера сустав, посредством которого плечевая кость соединяется с лопаткой. На рисунке видны две соприкасающиеся поверхности: выпуклая поверхность (головка) плечевой кости и вогнутая поверхность (впадина) лопатки. Обе поверхности покрыты гладким хрящом и смазаны особой жидкостью, которая выделяется в суставе. Эта жидкость предохраняет суставные поверхности костей от вредного трения. Снаружи сустав плотно покрыт очень прочной пленкой — суставной сумкой. Суставная сумка, а также связки прочно связывают кости.

Благодаря суставам наши кости обладают подвижностью, причем в одних суставах подвижность костей большая, а в других— меньшая. В этом легко убедиться, наблюдая на себе движения костей в разных суставах.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (08.01.2019)
Просмотров: 2715 | Рейтинг: 2.7/3