Из каких веществ состоят кости. Кратко

Свойства костей зависят не только от того, каково их строение, но и от того, из каких веществ они состоят. Чтобы узнать состав кости, проделаем следующие опыты.

Опыт 1. Возьмем какую-нибудь кость, например ребро крупной рыбы. Прикрепим эту кость к концу проволоки и внесем в пламя спиртовки. Кость горит. При этом кость чернеет, обугливается. Затем уголь в кости постепенно выгорает, и она становится белой. В ней остаются только негорючие вещества. Значит, в кости есть горючие органические вещества и негорючие минеральные вещества (зола).

Узнаем, как изменились свойства кости после прокаливания. Вынем прокаленную кость из пламени и дадим ей охладиться. Потрогаем ее руками: кость ломается и рассыпается. Прокаленная кость тверда и хрупка.

Опыт. 2. Возьмем другую кость (также ребро рыбы) и опустим ее в пробирку с разбавленной соляной кислотой. В кислоте растворяются минеральные вещества кости, при этом выделяются пузырьки углекислого газа.

Оставим в кислоте кость на час-два. После продолжительного вымачивания в кислоте в кости остаются только органические вещества. Вынем кость из кислоты, промоем в воде и испытаем ее свойства. Вымоченная в кислоте кость мягка и упруга: ее можно согнуть и даже завязать узлом.

Итак, от минеральных веществ зависят твердость и хрупкость кости, а от органических — мягкость и упругость.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (08.01.2019)
Просмотров: 2795 | Рейтинг: 4.0/2