Кости конечностей человека. Кратко

Конечности человека — руки и ноги — имеют большое сходство в своем строении. И рука, и нога разделяются на три отдела. В руке различают плечо, предплечье и кисть. В ноге различают бедро, голень и стопу. И в руке и в ноге по одинаковому числу костей — по 30. Но руки и ноги выполняют различную работу. Ноги — это органы, служащие для поддержания тела и для ходьбы. Руки же выполняют очень разнообразные движения: мы можем брать ими предметы, перемещать их и т. д. Вследствие этого руки имеют очень большое значение в нашей трудовой деятельности. Различны и кости рук и ног. Кости рук тоньше и легче. Кости ног толще и тяжелее. Кости рук соединены между собой более подвижно, чем кости ног.

 

Особенно велико различие в строении кисти и стопы. Самое главное отличие кисти от стопы в том, что большой палец руки очень подвижен и противопоставляется остальным. Вот благодаря такому положению большого пальца наша рука является органом хватания. Большой же палец ноги прижат к остальным, стопа является у нас органом опоры.

Нормальная человеческая стопа изогнута в виде свода, она является поэтому как бы упругой рессорой. Благодаря этому смягчаются толчки, которые мы получаем при ходьбе и беге. Но нередко встречаются люди с плоской стопой, у которой нет свода. Плоская стопа бывает от ношения узкой, тесной обуви, она может образоваться также и в профессиональном труде, например у рабочих-грузчиков, которым приходится переносить большие грузы.

Люди, у которых образовалась плоская стопа, страдают при ходьбе. Рассмотрев строение скелета руки и ноги, мы видим, что различие в их строении связано с тем, что руки и ноги выполняют различную работу.

Различную же работу они выполняют потому, что человек имеет прямую походку, что тело его занимает вертикальное положение.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (08.01.2019)
Просмотров: 2720 | Рейтинг: 0.0/0