Строение черепа. Кратко

В черепе человека различают две части: мозговую и лицевую. Мозговой череп состоит из неподвижно соединенных между собой костей. В нем помещается головной мозг.

Почти все лицевые кости также соединены между собой неподвижно, только одна кость — нижняя челюсть — соединяется подвижно.

В черепе млекопитающих животных различают те же части, и в нем имеются почти те же самые кости. И все-таки, как отличается череп человека от черепа животных!

У млекопитающих животных лицевые кости далеко выдаются вперед, у человека же они находятся под сильно развитым мозговым черепом. Выступающие вперед челюсти животных служат им для нападения на жертву, для защиты от врагов, для собирания корма и т. д. У человека же с его прямой походкой и свободными руками такого рода работу выполняют руки. Таким образом, строение черепа у человека связано с тем, что у него сильно развит головной мозг и что он ходит на двух ногах и имеет свободные руки.

Рассматривая строение скелета, мы нашли много сходного в строении скелета человека и млекопитающих животных. Но вместе с тем мы установили, что в строении человеческого скелета много таких отличий, которые связаны с прямой походкой человека.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (08.01.2019)
Просмотров: 2833 | Рейтинг: 0.0/0