Голуби и их особенности. Кратко

На чердаках, под крышами различных зданий, часто живут стаи голубей. Здесь они поселяются попарно, устраивают несложные гнезда из прутьев и соломинок, кладут яйца и выводят птенцов. Птенцы у них вылупляются маленькие, слепые, без перьев. Первое время родители кормят своих птенцов особым творожистым веществом, которое вырабатывается у них в зобу. Недели через две птенцы покрываются перьями, а через 4—5 недель вылетают из гнезда.

Существует много пород домашних голубой. Все эти породы человек вывел от дикого сизого голубя.

Дутыш отличается тем, что он способен раздувать свой большой зоб. Павлиний голубь имеет красивый, распущенный в виде веера хвост. Турман интересен тем, что при полете он кувыркается через голову. У якобинца имеется воротник из перьев вокруг шеи. Все эти голуби отличаются красотой, и их разводят для забавы.

Некоторые голуби обладают способностью находить свои гнезда даже в том случае, когда их увозит за десятки и сотни километров.

 

Это свойство очень давно заметили люди и этими голубями стали пользоваться для пересылки писем. В далекие путешествия берут с собой голубей, и когда нужно послать на родину письмо, его привязывают к голубю. Еоззращаясь на голубятню, голубь переносит письма. Этих голубей и называют почтовыми.

 

Почтовыми голубями пользуются и в военном деле. Очень часто смелый разведчик, забравшись в тыл противника, не может снестись со своими по телефону или по телеграфу. Враг перерезает провода, подслушивает. Поэтому на воине донесения посылаются нередкое голубями. Для этого разведчик берет с собой на разведку голубя и с ним посылает свое письмо. Нелегко заметить и застрелить высоко летящего голубя.

 

Ребята очень часто разводят голубей только для забавы. Они возятся с ними целыми днями, гоняют их, лазая по крышам. Такое голубеводство бессмысленно. От него нет никакой пользы, оно только отнимает много времени и потому даже вредно.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.01.2019)
Просмотров: 548 | Рейтинг: 0.0/0