Слоны и их особенности. Кратко

Слоны живут в тропических лесах Индии и Африки. Это самые крупные среди всех наземных животных. Они достигают трех с половиной метров высоты и более трех тонн веса.

 

Замечательная особенность слона — его вытянутый подвижкой нос, образующий очень сильный и мускулистый хобот. В жизни слона этот хобот имеет огромное значение. Слон может опускать его до самой земли и поворачивать его во все стороны.

 

Своим хоботом слон достает себе пищу — он отламывает ветку с листьями или захватывает пучок травы и кладет себе в рот. Подойдя к водопою, слон втягивает в хобот воду, а потом выливает ее себе в рот, а в жаркие дни, набирая хоботом воду, он обливает ею спину, чтобы освежиться. Хоботом слон может обхватывать и перетаскивать тяжелые бревна, может выворачивать с корнем деревья и поднимать с земли самые мелкие предметы. Так как шея у слона очень короткая и слон не может нагнуть свою голову к земле, то без хобота слон не мог бы ни напиться воды, ни взять корма.

 

Изо рта у слона торчат два огромных бивня. Это—зубы слона, соответствующие нашим передним зубам—верхним резцам. Вес каждого такого зуба доходит у слона до 50 килограммов. Ими слон пользуется для защиты от врагов и для того, чтобы сваливать деревья или сдирать с них кору.

 

Для пережевывания корма слону служат коренные зубы. Их у него только четыре, но зато они очень крупные и широкие.

 

Огромное тело слона поддерживается толстыми ногами, похожими на столбы. По краю ступнн выступают пальцы, одетые небольшими копытцами.

 

Слон — тихое и спокойное животное. Но разъяренный слон смело идет на врага. Он схватывает его хоботом и топчет ногами или подбрасывает своими бивнями. Так слон справляется даже с тиграми.

В Африке слонов сильно истребили, преследуя их ради бивней, которые дают ценную слоновую кость". Но в Индии стараются поймать слонов живыми, а потом приручают их и пользуются ими для различных работ, где нужна большая сила. В неволе слон не размножается, поэтому прирученных слонов нельзя назвать домашними животными.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.01.2019)
Просмотров: 664 | Рейтинг: 0.0/0