Млекопитающие. Жирафы и их особенности. Кратко

Млекопитающие, или звери, — это те животные, тело которых покрыто шерстью и у которых самки выкармливают новорожденных детенышей молоком.

Все млекопитающие — животные теплокровные. Шерстяной покров служит им для того, чтобы сохранить теплоту своего тела. Благодаря своей теплокровности млекопитающие так же, как и птицы, меньше зависят от окружающих условий, чем холоднокровные животные, которые при наступлении холодов становятся вялыми и затем впадают в оцепенение. Поэтому различные виды млекопитающих распространились по всей земле — и в жарких и в холодных странах. Есть и морские млекопитающие — это тюлени и киты.

Среди млекопитающих есть такие, которые питаются растениями. Это — травоядные. Есть и хищные. Они поедают животных. Одних человек истребляет как вредных и опасных, за другими охотится ради мяса или меха, третьих приручил и сделал домашними животными.

Жираф—обитатель жаркой Африки. У него очень длинная шея и тонкие длинные ноги, причем передние ноги значительно длиннее задних. На маленькой голове пара коротких рожков. Тело его покрыто шерстью с крупными бурыми пятнами.

У себя на родине жирафу приходится питаться листьями деревьев, и там ее высокие ноги и длинная шея оказываются очень хорошо приспособленными для добывания корма. Жираф живет в таких областях, где по травянистой степи разбросанно растут отдельные деревья. Трава скоро увядает под жаркими лучами солнца, а на деревьях зелень остается свежей. Эта древесная листва и составляет главный корм жирафа.

 

Когда жираф стоит под деревом, его длинную шею издали легко принять за древесный ствол. Глаза жирафа с высоты видят на далекое пространство, и поэтому животное может вовремя заметить опасность. Галопом уносится длинноногий жираф от своего преследователя, а если враг ее настигает, она защищается своими крепкими копытами.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.01.2019)
Просмотров: 611 | Рейтинг: 3.0/1