Рыбы и их особенности. Кратко

Все строение тела рыбы приспособлено к условиям жизни в воде. Рыба плавает в воде, а вода много плотнее воздуха и сильно препятствует движению. Но у рыбы голова спереди суживается и поэтому при движении легко рассекает воду. Шеи у рыбы нет, и голова вместе с туловищем образует один сплошной и крепкий клин. Поверхность тела у рыбы гладкая и скользкая. Это тоже помогает рыбе быстро двигаться в воде.

 

Для движения рыбе служат плавники. Самую важную работу выполняет у рыбы ее широкий хвостовой, плавник. Быстро двигая из стороны в сторону своим сильным и мускулистым хвостом, рыба несется вперед. Ее парные плавники — два грудных и два брюшных — гораздо слабее хвостозого. Двигая ими, рыба может делать повороты, подниматься и опускаться в воде. Кроме того, они помогают рыбе удерживать свое тело в нормальном положении и не опрокидываться на бок или кверху брюхом.

 

Наблюдая за рыбой, можно видеть, что рыба постоянно открывает и закрывает свой рот и что вместе с тем боковые части головы у нее то прижимаются, то оттопыриваются, — это рыба дышит. Она захватывает ртом воду, а затем пропускает ее из глотки наружу через жаберные щели, которые находятся по бокам головы и прикрываются жаберными крышками. Вода омывает хсабры и приходит в близкое соприкосновение с кровью, притекающей е жабры из тела. Кровь ’ в жабрах освежается: кислород, растворенный в воде, проникает в кровь, а углекислый газ выделяется из крови в воду. Жабры — это органы дыхания.

Как хорошо соответствует все строение рыбы условиям ее жизни в воде. И, наоборот, какой беспомощной становится рыба, если ее выбросить на берег! Она скоро задыхается, как только подсохнут ее жабры.

Много различных рыб живет в реках и озерах. Еще больше их живет в морях и океанах. От других позвоночных животных рыбы отличаются тем, что они постоянно живут в воде и дышат жабрами.

Далее мы ознакомимся с двумя нашими пресноводными рыбами— карасем и щукой — и с некоторыми морскими.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.01.2019)
Просмотров: 599 | Рейтинг: 0.0/0