Акулы и их особенности. Кратко

В Атлантическом океане и в тропических морях водится крупная хищная рыба—синяя акула. Тело ее имеет форму гигантского веретена более четырех метров длиной. Голова оканчивается заостренным рылом, а страшная зубастая пасть расположена с нижней стороны головы в виде поперечной щели. Вытянутое тело и особенно громадный сильный хвост делают акулу одним из самых быстрых пловцов. При своей величине, прожорливости и быстроте синяя акула является опасным врагом

даже для крупных морских рыб, а у берегов она нередко нападает и на человека.

 

Помимо своей величины синяя акула имеет и много других особенностей, которые отличают ее от знакомых нам рыб. Скелет у акулы состоит не из костей, а из, хрящей. По бокам головы у нее нет жаберных крышек, и прямо наружу открывается по пяти жаберных щелей. Наконец, синяя акула не мечет икры, а рождает живых детенышей.

Кроме синей акулы в морях и океанах встречаются и другие виды акул. Некоторые из них достигают 12 метров длины.

Есть акулы и у нас в Черном море, но сравнительно небольшой величины — около метра. Из них чаще встречается катран, или .морская собака“. Это тоже живородящая акула. Для человека она безопасна, но пожирает много цепной рыбы. Другая черноморская акула—.морская кошка*—размножается яйцами.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.01.2019)
Просмотров: 625 | Рейтинг: 0.0/0