Промысловое рыболовство. Кратко

Рыбу ловят везде, где только она водится, но особенно важное промысловое значение рыболовство имеет там, где можно добывать сразу большое количество рыбы, — на море и в низовьях больших рек. Здесь же добываемая рыба заготовляется впрок: чтобы се можно было вывезти в другие районы, ее солят, коптят, сушат, маринуют или приготовляют в виде консервов и запаянных коробках. Здесь же отдельно солят и икру, добываемую из пойманных рыб.

 

У нас промысловое рыболовство возникло раньше всего в низовьях Волги и других больших рек. Рыбаки давно подметили, что в определенное время года многие рыбы, которые обыкновенно живут в море, собираются большими стаями, или косяками, и входят в устья рек. Это рыбы проходят из моря в реку для того, чтобы метать икру. Такие рыбы называются проходными. К числу проходных рыб принадлежат: вобла, астраханские сельди, осетр, белуга, севрюга, лосось, кета.

 

Таким образом, в низовьях больших рек рыба сама идет в расставленные сети, Больше всего добывается здесь рыбы весной, потому что почти все наши проходные рыбы мечут икру в весеннее время. Этот сезон называется весенней путиной.

 

По общему количеству добываемой рыбы СССР занимает одно из первых мест в мире. Однако и этого огромного количества все-таки оказывается недостаточно для снабжения многомиллионного населения нашей страны. Поэтому советская власть принимает различные меры к тому, чтобы увеличить добычу рыбы. Особенно важное значение имеет развитие морского рыболовства. До революции морское рыболовство велось очень отсталыми способами, на небольших парусных судах. Теперь в наших морях применяется более усовершенствованный способ лова при помощи тралов. Трал это большая сеть в виде мешка с широким горлом, которую тащит за собой особый пароход-тральщик. Современные тральщики, или траулеры, представляют собой настоящие пловучие фабрики: на них имеются машины для разделки рыбы, для использования различных рыбных отбросов, для вытопки рыбьего жира.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.01.2019)
Просмотров: 733 | Рейтинг: 0.0/0