Что такое культурные растения? Кратко

Те растения, которые разводит и выращивает человек, называются культурными растениями. Многие из них, например зерновые хлеба, огородные овощи, хлопчатник, лен, имеют огромное значение в нашей жизни. Теперь нам трудно даже представить себе, как люди могли бы обойтись без тех культурных растений, которые нас питают и одевают.

Но в глубокой древности, за много тысячелетий до нас, человек умел только собирать плоды и семена диких растений. Разводить растения он еще не умел. Только позднее он подметил, что из случайно рассыпанных семян развиваются растения, которые могут дать такие же семена. Тогда он начал уже сознательно сеять и выращивать растения. Человек стал земледельцем.

 

Конечно, те растения, которые начал разводить и выращивать человек, он взял из окружающей его природы — из числа дикорастущих трав, кустарников и деревьев. От них и пошли те культурные сорта, которые человек разводит теперь.

 

Важнейшими среди всех наших культурных растений являются зерновые хлеба — пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, просо.

 

В настоящее время у нас принимаются все меры к тому, чтобы в нашей стране производилось как можно больше зерновых хлебов. Культура зерновых — главнейшая задача нашего сельского хозяйства. В период первой пятилетки мы достигли громадного увеличения посевных площадей. Самое главное теперь — это решительная борьба с засухой и повышение урожайности. С этой целью в наших совхозах и колхозах вводится культура наиболее урожайных и засухоустойчивых сортов зерновых хлебов. При помощи организованных у нас машинно-тракторных станций в колхозах применяется передовая сельскохозяйственная техника: и обработка почвы, и посев, и уборка урожая производятся тракторами и сельскохозяйственными машинами. Наши крупные зерновые совхозы — это настоящие „фабрики зерна“.

 

Немалое продовольственное значение имеют овощные растения - капуста, огурцы, репа, морковь, свекла, томаты и др. Они дают дополнительные продукты питания — овощи.

 

Кроме зерновых хлебов очень большое значение имеют для нас технические растения. Техническими растениями называются такие, которые дают сырье для нашей фабрично-заводской промышленности. Из льна, конопли, хлопчатника добывают волокно, из которого затем прядут нитки и ткут ткани. Из семян тех же растений, а также из подсолнечника отжимают масло. Из картофеля вырабатывают крахмал, патоку, спирт. Из свеклы вываривают сахар. Культура технических растений — это вторая важнейшая задача нашего сельского хозяйства.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (05.01.2019)
Просмотров: 1529 | Рейтинг: 3.1/11