Что такое молния и гром? Электричество в природе. Кратко

Всем знакома картина грозы. Небо покрыто черными тучами, льет дождь, сверкает молния, оглушительные удары грома.

Гроза внушает суеверным людям страх. В древности люди думали, что грозу посылает бог-громовержец. Разгневается бог и мечет на землю громы и молнии.

И в наше время невежественные люди думают, что гроза бывает оттого, что Илья-пророк катается по небу в колеснице и бросает на землю огненные стрелы — молнии.

Летом 1752 г. американский ученый Франклин вышел во время грозы в поле и запустил свой знаменитый змей. Он решил узнать, что такое молния.

Змей Франклина был сделан из большого шелкового платка и имел наверху заостренный металлический стержень. Змей был пущен на прочной пеньковой нитке, привязанной за металлический ключ. К ключу был привязан также шелковый платок, за который Франклин и держал змей.

Когда облако прошло над змеем, Франклин поднес палец к ключу. Из ключа выскочила маленькая молния — электрическая искра, и был слышен слабый треск.

Так впервые Франклин узнал, что молния — это громадная электрическая искра, а гром — это сильный треск от этой искры.

В дальнейшем ученые установили, что молния и гром происходят в одно и то же время. И если мы видим молнию раньше, чем слышим гром, то это зависит от того, что свет до нас доходит быстрее, чем звук.

Выяснив, что такое молния и гром, наука разоблачила нелепость религиозных предрассудков о громе и молнии.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (04.01.2019)
Просмотров: 688 | Рейтинг: 3.0/1