Как из семян развиваются растения. Кратко

Весною на необозримых полях нашего Союза производится сев. Это важнейшая сельскохозяйственная кампания. Из посеянных семян развиваются растения, которые и дают нам урожай.

Когда семя попадает в рыхлую и влажную почву, где достаточно тепло, оно впитывает воду, набухает и прорастает.

Растение развивается из зародыша, который имеется в каждом семени. Так, если взять размоченное в воде семя гороха, снять с него кожуру и затем раздвинуть две семядоли, то между-ними можно увидеть почечку и корешок. Почечка и корешок вместе с семядолями составляют зародыш растения, Он имеется и в семени ржи. 3ародыш питается веществами, которые находятся в семени, и из них о постепенно развивается растение.

Опыт. Чтобы наблюдать, как прорастает семя и как из семени развивается молодое растение, сделаем такой опыт. Возьмем два стеклянных стакана. Каждый стакан обвяжем сверху марлей ил тряпочкой из редкой ткани. Марлю или тряпочку вдавим немного внутрь стакана. В оба стакана нальем воды. Воды нальем столько, чтобы она смачивала марлю или тряпочку.

В один стакан на марлю положим семена гороха, в другой - семена ржи или пшеницы. Время от времени будем доливать в стаканы воды. Будем наблюдать, как прорастают семена и как из семени развивается молодое растение.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (04.01.2019)
Просмотров: 747 | Рейтинг: 4.0/2