Отдых летом и безопасность на природе. Рекомендации школьникам СССР

Скоро в школе кончаются учебные занятия, и учащихся отпустят на летние каникулы. Как хорошо летом! За лето надо отдохнуть и укрепить свое здоровье.

Ничто так не укрепляет здоровье, как чистый, свежий воздух. Надо быть больше на свежем воздухе, среди зелени, где нет пыли и микробов.

Летом полезно устраивать прогулки в лес, на поле, к реке, на пруд. Можно организовать всевозможные игры на открытом воздухе.

Хорошо заняться летом и сельскохозяйственным трудом на огороде, в саду, в цветнике. Это здоровый труд на открытом воздухе. Но детям не надо работать в самый зной, лучше работать утром и к вечеру, когда не так знойно.

Полезно купаться летом; вода укрепляет здоровье. Но надо купаться правильно. Можно купаться раза два в день, лучше утром и к вечеру. В воде надо быть не больше 10 или 15 минут

 

Во время купанья необходимо научиться плавать, так как плаванье развивает мускулы и укрепляет весь организм.

 

Благотворно действует на наше тело солнце. Но и солнцем надо пользоваться осторожно, не злоупотребляя им. Подолгу лежать на солнце, как это делают иные, вредно. Можно получить ожог тела. Полежав несколько минут на солнце, следует побыть в тени, а затем выкупаться. Только такие солнечные ванны полезны.

 

Летом также необходимо выполнять правильный режим дня. Утром надо во-время вставать, правильно питаться, во-время ложиться спать.

 

Правильный режим — необходимое условие для сохранения и укрепления здоровья.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (04.01.2019)
Просмотров: 464 | Рейтинг: 0.0/0