Почему зелёным растениям нужен солнечный свет? Кратко

Кто не любовался зеленеющим полем, зеленым цветущим лугом, зеленой шумящей листвой леса! Но каждый ли знает, почему листья у растений зеленые?  

Опыт. Возьмем два глиняных горшочка с почвой и посеем в почву семена какого-нибудь растения, например гороха или овса. Один горшочек выставим на солнечный свет, а другой     в темноту, куда не проникает луч солнца.

Через несколько дней мы увидим, что в обоих горшочках семена проросли и из них развились молодые растеньица. Но какая между ними разница!

Растения, выросшие на свету, — нормальные, зеленые. Растения же, выросшие в темноте,— длинные, бледно-желтые, зелени в них нет.

Значит, растения зеленеют только на свету. Зеленеют же растения потому, что в них на свету образуется зеленое красящее вещество. Вот почему листья растений зелены.

Зеленые растения — дети солнца. Они не могут жить без солнца. Это знает каждый земледелец, и он не будет выращивать зеленые растения там, куда не проникает луч солнца. Там не соберешь Урожая. Все знают, что без солнечного света зеленые растения могут жить, но почему зеленым растениям необходим свет, Часто не знают.

Сто лет назад впервые стало известно, что растения питаются не только из почвы, но и из воздуха. Было установлено, что зеленые растения питаются из воздуха углекислым газом и питаются им только на свету. Воду и растворённые в ней питательные соли растение добывает из почвы корнями. Углекислый же газ растение добывают из воздуха листьями. Из углекислого газа и воды в зеленых листьях растений на свету образуется питательное вещество-крахмал. Вот почему зеленым растениям необходим свет.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (04.01.2019)
Просмотров: 1399 | Рейтинг: 0.0/0