Какие стебли бывают у разных растений. Кратко

Все растения, которые произрастают в природе, можно разделить на три большие группы: травянистые растения, кустарники и деревья.

Травянистые растения, или попросту травы, отличаются тем, что все они имеют мягкий травянистый стебель. Кустарники же и деревья имеют твердый деревянистый стебель.

Но чем различаются между собой деревья и кустарники? Если вы посмотрите на какое-нибудь дерево, например на липу, березу, то вы увидите, что у него имеется один главный стебель — ствол, который ветвится. У кустарников же, например у бузины, орешника, такого ствола нет, у них стебли отходят от корня пучком.

Вот по строению стеблей и различают деревья и кустарники.

У большинства растений имеется прямостоящий стебель. Но у некоторых растений встречаются вьющиеся и стелющиеся стебли. Вьющийся стебель имеется, например, у фасоли, хмеля. Это длинный и слабый стебель. Такой стебель обвивается вокруг какой-нибудь прочной подпорки и выносит листья на свет. Стелющиеся стебли имеются, например, у огурцов. Это тоже длинные и слабые стебли, но они расстилаются по земле.

В практике сельского хозяйства для растений с вьющимися стеблями, например фасоли, на грядках втыкают деревянные подпорки. Растения со стелющимися стеблями, как, например, огурцы, высаживают подальше одно от другого, чтобы их стебли могли расстилаться по земле.

Стебли поддерживают листья и выносят их на свет. Но стебли для растений имеют и другое значение. Чтобы узнать это, сделаем такой опыт.

Опыт. В бутылку или стакан нальем немного разбавленных водой красных чернил и поставим в них веточки с листьями.

На следующий день надо вынуть веточку из чернил и разрезать ее вдоль и поперек. Видно будет, как окрасился стебель красными чернилами. Красными стали и жилки листа.

Этот опыт показывает, что по стеблю от корней к листьям поднимаются вода и растворенные в ней вещества, которые растение всасывает своими корнями из почвы.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (04.01.2019)
Просмотров: 1992 | Рейтинг: 0.0/0