Корни растений и их устройство. Кратко

Когда прорастает семя, зародыш его питается теми питательными веществами, которые находятся в семени. Но вот высеянные в почву семена проросли. Из семян развились молодые растеньица. Корни их углубились в рыхлую почву. Почва покрылась изумрудной зеленью всходов. Запасы семени истощились. Kак и чем теперь питается молодое растеньице?

Растение добывает воду и питательные соли из почвы. Оно добывает их своими корнями. Узнаем, какие корни бывают у разных растений.

На рисунке показаны корни разных культурных растений. Какие большие корни! Как распространяются они вширь и вглубь! Как пронизывают они почву!

У подсолнечника имеется главный корень, который ветвится. Такой корень называется стержневым.

У свеклы тоже стержневой корень, он тоже ветвится. Но это толстый и сочный корень. В нем отложены запасы питательных веществ. Корень у свеклы служит как бы кладовой. Такое же значение имеет корень и у репы, хотя он и отличается по форме.

У ржи корни не такие, как у подсолнечника и свеклы. У ржи главный корень не выделяется. Корни ее отходят пучком. Такие корни называются мочковатыми.

Если очень внимательно рассмотреть корни растений, то можно найти на них корневые волоски. Корневыми волосками растение всасывает из почвы воду и растворенные в ней питательные соли.

 

Если оборвать корневые волоски, то растение пострадает. Вот поэтому-то при пересадке растений, например в парниках и огородах, необходимо следить за тем, чтобы не повредить корневых волосков.

Корней у растений много. Ещё больше на корнях коневых волосков. Благодаря этому растение больше всасывает из почвы воды и растворенных в ней питательных солей.

Но так как в почве всё-таки мало этих питательных солей, то необходимо удобрять почву, вносить в неё питательные соли. Правильной обработкой и удобрением почвы повышается урожайность.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (04.01.2019)
Просмотров: 669 | Рейтинг: 0.0/0