Паровые двигатели и принцип их работы. Кратко

Человек использует в своем хозяйстве не только силу падающей воды, но и силу пара в паровых двигателях.

Чтобы понять, как пар производит работу, сделаем такой опыт.

Опыт. Нальем в пробирку на ¼ воды и закроем ее пробкой. Укрепим пробирку и будем кипятить в ней воду. Через некоторое время пробка с шумом вылетает из пробирки. Что же произошло?

Когда мы кипятим воду, вода превращается в пар. Пара образуется много, он скопляется над кипящей водой в пробирке. Из закрытой пробирки ему нет выхода, он сжат. Сжатый пар давит изнутри на стенки пробирки и на пробку. Под давлением сжатого пара и вылетает из пробирки пробка.

Вот эту силу сжатого пара и используют в паровой машине.

Над изобретением паровой машины работали многие. Но эти машины вначале были очень неудобны. Усовершенствовал паровую машину лет 170 назад англичанин Уатт. После этого и стали применять паровую машину в хозяйстве. После изобретения паровой машины были изобретены сначала пароход, а затем и паровоз. Везде стали применять паровые машины.

Но как же пар в паровой машине производит работу?

В паровой машине есть котел с водой. Воду в котле очень сильно нагревают. Вода кипит. Образуется много пара. Пар по трубе отводится в цилиндр.

В цилиндре имеется поршень, он плотно прилегает к стенкам цилиндра. Сжатый пар сильно давит на поршень и толкает его попеременно то вперед, то назад. Поршень движется. Но поршень соединен с колесом. Поэтому движение передается колесу: колесо вращается. Так пар в паровой машине производит работу. Паровые двигатели в нашем народном хозяйстве имеют большое значение. Они применяются на паровозах, на пароходах. Они работают на многих наших фабриках и заводах, в совхозах и колхозах.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (03.01.2019)
Просмотров: 882 | Рейтинг: 0.0/0