Как работает термометр? Кратко

Термометр, или градусник,— это прибор, с помощью которого узнают, как нагрет воздух в комнате или на улице, как нагреты вода и другие предметы. С помощью термометра измеряют температуру.

Термометр состоит из очень тонкой стеклянной трубочки с шариком внизу. В шарике находится ртуть или подкрашенный спирт. Трубочка термометра прикреплена к дощечке. На дощечке нанесены деления, против которых поставлены цифры. Цифры эти показывают градусы.

При нагревании ртуть в термометре расширяется и поднимается по трубочке. При охлаждении же Термометр, ртуть в термометре сжимается и опускается по трубочке. При этом смотрят, против какой цифры остановился столбик ртути в трубочке термометра.

Опыт 1. Поместим термометр в тающий лед или снег. Столбик ртути остановится против того деления, где поставлена цифра 0, и он будет стоять здесь все время, пока тает лед. Значит, лед тает при 0 градусов. Также при 0 градусов замерзает чистая вода. 0 градусов — это точка таяния льда и замерзания воды.

Опыт 2. Будем держать термометр в парах над кипящей водой. Столбик ртути остановится против того деления, где поставлена цифра 100. И здесь он будет стоять все время, пока кипит вода. Чистая вода кипит при 100 градусах. 100 градусов — это точка кипения воды.

Расстояние между точками таяния льда и кипения воды на термометре делят на 100 равных частей. Эти деления и называются градусами. Такие же деления наносят на термометре и ниже 0 градусов и выше 100 градусов. Градусы выше 0 называются градусами тепла, а градусы ниже 0 — градусами холода.

Градусы сокращенно обозначают значком. Так пишут: лед тает при 0°, вода кипит при 100° тепла.

Такой ртутный термометр был устроен впервые лет 190 назад ученым Цельсием. Этот термометр так и называется термометр Цельсия.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (03.01.2019)
Просмотров: 687 | Рейтинг: 0.0/0