Первые воздухоплаватели. Кратко

Подняться в воздух, летать по воздуху — это давнишняя мечта человечества. К этому давно стремились люди. Но впервые люди поднялись в воздух лишь после того, как узнали, что теплый воздух легче холодного.

Более 200 лет назад во Франции, в одном небольшом городке, братья Монгольфье сделали из легкой ткани, оклеенной бумагой, большой шар. Под ним развели костер и наполнили шар нагретым воздухом. Когда отпустили веревку, за которую держали шар, он высоко поднялся в воздух и улетел. Это был первый воздушный шар.

После этого братья Монгольфье построили специальный шар, на котором должны были подняться в воздух люди.

Это был большой шар, наполненный нагретым воздухом.

23 ноября 1783 г. на большой площади в Париже, в присутствии многотысячной толпы народа, воздушный шар был приготовлен к пуску. В нем поместились двое ученых. Отпустили канат. Под восторженные крики толпы шар с людьми быстро полетел вверх, все выше и выше. Скоро он совсем скрылся из вида. Но что же стало с шаром и с людьми, которых он унес

Нагретый воздух в шаре постепенно охлаждался, шар становился тяжелее, и через некоторое время он опустился на землю.

Это был первый полет людей на воздушном шаре.

После этого многие стали совершать полеты на воздушных шарах, наполненных нагретым воздухом. Но эти полеты часто кончались несчастьем. Для нагревания воздуха на этих шарах устанавливались жаровни, на которых разводили огонь и часто на воздушных шарах происходили пожары.

Но вскоре был изобретен шар, который наполняли уже не нагретым воздухом, а газом, который легче воздух. Воздушные шары применяются и в наше время.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (03.01.2019)
Просмотров: 694 | Рейтинг: 0.0/0