Золото и его свойства. Кратко

 

Золото встречается в природе в горных породах маленькими кусочками или жилками. Изредка встречается оно и большими кусками — самородками.

 

При разрушении горных пород крупинки золота попадают в песок. Песок, в котором находится золото, называется золотоносным. Золото добывают из такого песка промывкой. Золото — тяжелый металл, поэтому при промывке песок выносится водой, а крупинки золота остаются на дне прибора, в котором промывается золотоносный песок.

 

В золотоносном песке золота очень мало. J же считается выгодным промывать золотоносный песок, если в 160 килограммах его имеется 1 грамм золота. На добычу золота тратится очень много труда, поэтому оно и стоит дорого.

 

Чистое золото — мягкий металл; оно желтого цвета н сильно блестит. На воздухе оно не покрывается ржавчиной. Золото отличается большой ковкостью и тягучестью. Больше всего оно употребляется для чеканки монет, а также на изготовление украшений. Для изделий золото употребляется в сплаве с серебром или медью. В СССР золото добывается на Урале, в Сибири, в Средней Азии и в Дальне-Восточном крае.

 

Добываемое нами золото поступает в золотой запас Советского Союза. По добыче золота наша страна занимает теперь второе место в мире.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (02.01.2019)
Просмотров: 517 | Рейтинг: 0.0/0