Алюминий и его свойства. Кратко

Алюминий — новый металл: впервые его получили лет сто назад. В то время он ценился очень дорого. В 19 веке один килограмм алюминия стоил 1200 рублей, так как его не умели дёшево получать. Из него делали только украшения.

 

Лишь очень недавно с помощью электричества стали получать алюминий дешевым способом.

 

Алюминий стал необходимым металлом. Он завоевывает себе все большее место в нашем хозяйстве. И можно сказать, что алюминий — это металл будущего.

 

Почему же алюминий вытесняет другие металлы? Алюминий— самый распространенный металл на земле. В чистом виде он не встречается, но его много в различных горных породах.

 

Алюминий добывают главным образом из руды боксита. Большие залежи ее находятся в Ленинградской области и на Урале. Из руды алюминий получают при помощи электричества

Алюминий-белый серебристый металл. На воздухе он не покрывается ржавчиной. Алюминий легок, поэтому он и приобретает такое большое значение в строительстве аэропланов и дирижаблей.

Но алюминий — мягкий металл, поэтому он употребляется чаще всего в сплавах с другими металлами.

И те вещи, которые обыкновенно называют алюминиевыми, например ложки, кружки, на самом деле сделаны из сплава алюминия с другими металлами.

В царской России совершенно не было своего алюминия. Советский Союз создал алюминиевую промышленность и по производству алюминия занимает теперь третье место в мире.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (02.01.2019)
Просмотров: 513 | Рейтинг: 0.0/0