Как добывают нефть. Кратко

Нефть находят в земле на различной глубине. Там, где под землей много нефти, она нередко вытекает на поверхность земли.

В прежнее время вытекающую нефть собирали ковшами. Потом стали рыть специальные колодцы и нефть черпали из них ведрами. Во время рытья колодцев нефть иногда с силой выбрасывается вверх и бьет фонтаном. Нефть растекается всюду, и много ее при этом теряется.

 

В настоящее время применяют другие, лучшие способы добычи нефти. Для добыча нефти теперь устраивают не колодцы, а узкие буровые скважины. На месте бурения скважины возводятся специальные вышки. 3 землю вгоняют стальной бур. Он приводится в движение электричеством. Пробуравливая в земле скважину, бур идёт глубже и глубже. Если на пути встречается твердый камень, то стальной бур заменяют алмазным. Алмазный бур пробуривает самые твёрдые камни. Следом за буром в скважину опускают металлическую трубу, которая садится все ниже и ниже. К первой трубе привинчивают вторую, третью, до тех пор пока не достигнут нефтеносных слоев.

 

Из скважины нефть часто выбрасывается по трубе в виде фонтана и растекается. Чтобы нефть удержать, к трубам приделывают краны. Если нефть сама не поднимается вверх, ее выкачивают насосами.

 

Добытую нефть перекачивают по железным трубам или на перегонные заводы, или в огромные железные чаны, где ее и хранят. Отсюда нефть отправляют в те районы страны, где она требуется.

Нефть, как и каменный уголь, используется не только как топливо, но и для получения других продуктов. На перегонных заводах из нефти получают бензин, керосин, мазут. Из мазута затем получают парафин, вазелин, смазочные масла для машин и другие полезные продукты.

 

По запасам нефти Советский Союз — богатейшая страна в мире. Много нефти добывается у нас в Закавказье, в Средней Азии, на Урале, в Сибири и в других местах. В сравнении с царской Россией добыча нефти возросла у нас в три с лишним раза. По добыче нефти Советский Союз занимает теперь второе место в мире.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (02.01.2019)
Просмотров: 1112 | Рейтинг: 0.0/0