Что такое соляные источники? Кратко

Соль встречается также в воде соляных источников. Эти источники образуются так. Вода, проникая в глубь земли, встречает там залежи каменной соли и растворяет ее. Соленая вода вытекает затем из земли в виде соляных источников.

Из соляных источников также добывается соль. Вода из них насосами подается на градирни. Открытые деревянные сооружения, заполненные хворостом, с каменным бассейном внизу. Соленая вода льется сверху на хворост и каплями падает в бассейн. При этом часть воды испаряется. Поэтому в бассейне собирается уже сгущенный раствор соли. Этот сгущенный раствор снова подают насосами вверх. Он льется каплями в бассейн, часть воды еще испаряется, и в бассейне собирается еще более сгущенный раствор. Это повторяют несколько раз, и под конец в бассейне получается насыщенный раствор соли.

Его переливают в широкие сосуды и выпаривают на огне. Вода испаряется, и в сосудах остается сухая соль.

Как получается соль из насыщенного раствора, можно видеть на следующем опыте.

Опыт. Нальем в металлическую кружку раствор соли. Будем долго нагревать его на огне, чтобы испарилась вся вода. В кружке остается соль.

Этот способ получения соли из раствора называется выпариванием. Так же добывают соль из насыщенных растворов в соляной промышленности.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (02.01.2019)
Просмотров: 871 | Рейтинг: 0.0/0