Что такое песок? Его свойства и характеристики. Кратко

Если в почве содержится много песка, то такие почвы называются песчаными. Свойства песчаной почвы во многом зависят от свойств песка.

 

Насыплем на лист бумаги чистого речного песка и рассмотрим его. Песок состоит из различных песчинок, одни из них крупнее, другие — мельче. Но все они значительно больше пылевидных частичек глины. Среди песчинок есть бесцветные и прозрачные, есть и окрашенные в разные цвета.

 

Положим несколько крупных песчинок на кусок стекла и, сильно нажимая на них пальцем, про ведем ими по стеклу. Заметно, как песчинки царапают стекло. Песчинки тверды, поэтому при обработке песчаных почв так стираются обрабатывающие их орудия — плуги и бороны.

 

Опыт. Возьмем воронку, вложим в нее небольшой клочок гигроскопической ваты, насыплем песка и нальем на него воды. Вода быстро протекает через песок и мало удерживается в нем. Этим отличается песок от глины. Также и через песчаные почвы хорошо протекает вода. Так как в них мало удерживается воды, то они быстро высыхают. За это их называют сухими.

 

Вынем из воронки мокрый песок и посмотрим, каковы его свойства. Из мокрого песка теста не сделаешь, как из глины. Если же комок мокрого песка оставить просохнуть, то после высыхания он не превращается в камень, как глина, а рассыпается. Песок сыпуч. Поэтому и песчаные почвы рассыпчаты и легко обрабатываются. Их называют за это легкими почвами.

 

Песчаные почвы от солнца нагреваются сильнее, чем глинистые. Весной они скорее просыхают, хорошо согреваются и быстро покрываются зеленью всходов.

 

Как в глинистых, так особенно в песчаных почвах мало перегноя. Поэтому они менее плодородны, чем черноземные почвы. Но и на них можно получить хороший урожай, если их хорошо обрабатывать и удобрять.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (24.12.2018)
Просмотров: 743 | Рейтинг: 0.0/0