Что такое глина? Её свойства и качества. Кратко

В некоторых почвах много глины. Такие почвы называются глинистыми. Свойства глинистой почвы во многом зависят от свойств глины.

Чаще всего у нас встречается красная глина, но бывают глины и иного цвета. Если взять кусочек сухой глины, подышать на него и понюхать, то мы почувствуем какой-то особый запах. По этому запаху легко узнать глину.

 

Глина состоит из пылевидных частичек. В этом легко убедиться, если поскоблить ножом или растереть в порошок кусок сухой глины.

 

Опыт. Возьмем воронку, вложим в нее рыхлый клочок гигроскопической ваты. В воронку насыплем растертую в порошок глину и нальем в нее воды. Вода плохо проходит через глину. Когда глина намокнет, на ней долго держится слой воды. Также и на глинистых почвах долго стоят лужи воды.

 

Вынем из воронки мокрую глину. Она представляет собой глиняное тесто. Глиняное тесто вязко и липко. Так же вязки и почвы, поэтому их труднее обрабатывать.

 

Высушим мокрую глину. Она становится твердой, как камень. Такими же твердыми по высыхании становятся и глинистые почвы; это тоже затрудняет их обработку. Поэтому их называют тяжелыми почвами.

 

Как во влажную, так и в сухую глинистую почву плохо проходит воздух. Это неблагоприятно для развития растений; из-за недостатка воздуха в глинистой почве медленно идет перегнивание навоза.

 

Весной влажные глинистые почвы долго не просыхают и плохо прогреваются солнцем. За это их называют холодными. Всходы растений появляются на них весной позднее, чем на песчаных почвах.

Зато глинистые почвы богаче солями, необходимыми для питания растений, чем песчаные.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (24.12.2018)
Просмотров: 627 | Рейтинг: 1.0/2