В чём секрет великих полководцев?

 

 

Дойдя до этого места и осознав, что до конца книги осталось явно меньше, чем прочитано, читатель вправе за­дать себе (и автору) вопрос:

— А в чем же все-таки главный секрет великих полко­водцев?

Я бы ответил на этот вопрос так.

Великими полководцами в этой книге мы называли тех, кто должен принимать важные решения в сложной обста­новке. Это люди труда: рабочие и колхозники, инженеры и агрономы, военачальники и врачи.

Главный секрет искусства этих людей в том, что они умеют в самых сложных обстоятельствах находить наилуч­шее решение. То единственное, которое приносит победу.

В наш век научно-технической революции уже нельзя принимать серьезные решения по старинке, рассчитывая только на свой опыт и интуицию. Произошли огромные пе­ремены во всех сферах человеческой деятельности. Люди глубже проникли в тайны природы. Неизмеримо более сложными и мощными стали машины. Вооруженный неви­данной ранее техникой, человек стал во много раз сильнее, чем прежде. Он в тысячи раз лучше и дальше видит, быст­рее передвигается, в его руках исполинские механизмы, спо­собные менять лик планеты.

Вместе с тем, возросшее могущество человека, новые масштабы его деятельности ко многому обязывают. Хозяин Земли должен быть мудрым и осмотрительным в своих ре­шениях. Ведь теперь от его действий зависит несравненно больше, чем раньше. Неверные и даже просто не очень хо­рошие решения оборачиваются непоправимыми бедами, ве­дут к напрасной трате огромных ресурсов, к ненужному расходу человеческих сил, миллионным убыткам.

Зато верное, обоснованное решение сулит плановому со­циалистическому хозяйству огромные преимущества. Вспомним рассчитанные нами наилучшие планы перевозки руды или раскроя металла и весомую экономию, которую они дают. Разумное решение способно творить чудеса.

Особую роль при разработке наилучших решений игра­ет советская наука, которая теперь, в эпоху научно-техни­ческой революции, не только источник знаний, но и, как было сказано на XXIV съезде партии, «непосредственная производительная сила общества». Это означает, что успе­хи науки сегодня способны сразу же сделать человека силь­нее. Отсюда следует: чтобы быть сильным, нужно в совер­шенстве владеть наукой о наилучших решениях — исследо­ванием операций. Нужно понять и освоить весь арсенал ее методов.

Подобно тому, как современный врач не может нор­мально работать без необходимого технического оборудова­ния — микроскопа, рентгеновского аппарата, электрокар­диографа, — так и тот, кто принимает решение, не может обойтись сегодня без теории вероятностей, математического планирования, теории игр. Освоение этого «технического оборудования» под общим названием «исследование опера­ций» и происходило на страницах нашей книги.

Дело это не легкое!

Как писал один из основоположников исследования опе­раций, мы шли «прямой и узкой тропой между западнями Переупрощения и болотом Переусложнения».

Можно ли сказать, что мы уже проникли во все таинст­ва выработки решений, освоили науку исследования опера­ций? Нет, пока еще нельзя. Так же, как умение решать арифметическую задачу о бассейне с трубами еще не гово­рит о том, что вы можете спроектировать и построить пла­вательный бассейн.

Эта книга — лишь букварь по исследованию операций. И в этом нет ничего огорчительного: с букваря начинают все, в том числе и самые великие полководцы.

И еще. Исследование операций не заменяет знаний «сво­их» наук, которыми должны владеть люди самых различ­ных специальностей. Чтобы принимать в жизни верные ре­шения, нужны знания конкретного дела, практический опыт, долгий и настойчивый труд.

Справедливо будет сказать: «Сделан лишь первый шаг на трудном пути великих полководцев. Это и мало и много. Мало потому, что шаг пока один. Много, ибо первый шаг означает начало пути».

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (10.12.2018)
Просмотров: 467 | Рейтинг: 0.0/0