Кто является самым быстрым человеком на Земле?

В 2009 году ямайский спринтер Усэйн Болт установил мировой рекорд в 100-метровом спринте на 9,58 секунды. Для тех из нас, кто больше привык сидеть, чем бегать, перевести этот подвиг на скорость-это просто подчеркнуть потрясающий характер работы Болта.

Скорость-это скорость, с которой объект (или человек) перемещается во времени. Математически он представлен как speed = d / t (в котором d-расстояние, а t-время). Это означает, что скорость Болта во время его мирового рекорда составляла 10,44 метра в секунду. Поскольку многие люди лучше знакомы с автомобилями и ограничениями скорости, было бы более полезно подумать об этом с точки зрения километров в час или миль в час: 37.58 или 23.35, соответственно. Это быстрее, чем расчетная средняя скорость движения для американских городов Бостон, Нью-Йорк и Сан-Франциско. Еще более поразительным является тот факт, что Болт начал с нулевой скорости, а затем должен был ускориться, а это означает, что его максимальная скорость на самом деле была быстрее.

В 2011 году бельгийские ученые использовали лазеры для измерения производительности Болта на различных этапах гонки на 100 метров, проходившей в сентябре того же года. Они обнаружили, что, 67.13 метров в гонке, Болт достиг максимальной скорости 43.99 километров в час (27.33 миль в час). Он закончил со временем 9,76 секунды в этой гонке, но исследования показали, что с его типом тела он, вероятно, даже не должен быть конкурентоспособным на этой дистанции. С биомеханической точки зрения, самые быстрые спринтеры относительно короткие, и их мышцы загружены быстро дергающимися волокнами для быстрого ускорения. Элитный спринтер-это компактный спортсмен, не высокий и худой. Учитывая его размер-буквально голова и плечи выше других конкурентов-Болт должен быть последним из блоков и последним через финишную черту. И еще он самый быстрый человек в мире.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.11.2018)
Просмотров: 598 | Рейтинг: 0.0/0