Кто изобрел интернет?

Компьютерным ученым Винтону Серфу и Бобу Кану приписывают изобретение протоколов интернет-связи, которые мы используем сегодня, и системы, называемой Интернетом.

Перед нынешней итерацией интернета в 1969 году две исследовательские группы из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Стэнфорда впервые провели эксперимент по созданию междугородних сетей связи между компьютерами. Хотя система потерпела крушение во время первоначальной попытки войти на соседний компьютер, исследователям во главе с Леонардом Клейнроком удалось создать первую двухузловую сеть. Эксперимент был также первым тестом "пакетной коммутации" - метода передачи данных между двумя компьютерными системами. Коммутация пакетов разделяет информацию на более мелкие "пакеты" данных, которые затем передаются по нескольким различным каналам и собираются в месте назначения. Метод коммутации пакетов до сих пор является основой передачи данных. Когда вы отправляете кому-то электронное письмо, вместо того, чтобы устанавливать соединение с получателем перед отправкой, электронное письмо разбивается на пакеты и может быть прочитано, как только все пакеты будут собраны и получены.

Серф и Кан разработали ряд руководящих принципов для передачи данных с использованием коммутации пакетов в 1980 году, назвав эти руководящие принципы TCP / IP, или протокол управления передачей и Интернет-протокол. TCP-часть протокола отвечает за упаковку данных перед перемещением по сети и распаковку их после получения. Компонент IP действует как координатор поездки и отображает перемещение информации от начальной точки до конечной точки. В то время как эксперимент Kleinrock доказал, что единая сеть между двумя компьютерными системами была возможна, Cerf и TCP/IP Кана обеспечили основу для эффективной и большой сети взаимосвязанных сетей—таким образом, название “Интернет."Хотя другие протоколы были разработаны и использовались до TCP / IP, такие как протокол передачи файлов (FTP) и протокол сетевого управления (NCP), Интернет, каким мы его знаем сегодня, построен на основе сети Cerf и Kahn.”

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (05.11.2018)
Просмотров: 758 | Рейтинг: 0.0/0