Почему планеты круглые?

Солнце и все восемь планет Солнечной системы вокруг. Почему? Гравитационная сила массы планеты притягивает весь ее материал к центру, сглаживая любую резкую неокруглость. Многие из более мелких тел Солнечной системы не круглые, потому что их гравитации недостаточно, чтобы сгладить их форму.

Мы можем видеть это по скорости бегства различных тел. Чтобы избежать земного притяжения, вам нужно проехать около 11 км/с, или около 40 000 км/ч. Такие скорости требуют самых больших ракет. Земля имеет массу 6 х 10^24 кг и довольно круглая. Чтобы избежать гравитации кометы 67P, которую посетили европейские зонды Rosetta и Philae, вам нужно путешествовать со скоростью около 1 метра в секунду. Ты можешь прыгать быстрее. Комета 67P совсем не круглая; она имеет массу 10^13 кг, почти в триллион раз легче Земли, и имеет форму резиновой утки.

Как только тело становится больше нескольких сотен километров в поперечнике, оно становится более круглым, чем нет. В нашем примере диаметр Земли составляет около 12 700 км в поперечнике; Комета 67P - около 4 км в поперечнике.

Несмотря на его невероятность, некоторые ученые задавались вопросом о том, что такое кубическая планета. Предполагая, что скалистая часть планеты каким-то образом сохранит свою кубичность, воздух и вода не будут иметь такого магического свойства и будут объединяться в центре каждой стороны куба. Жизнь ограничивалась бы берегами центральных озер, а края и углы куба были бы гигантскими непроходимыми горами.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (04.11.2018)
Просмотров: 555 | Рейтинг: 0.0/0