В чем разница между ламами и альпаками?

Ламы и альпаки использовались людьми для транспортировки и производства шерсти в течение нескольких тысяч лет. Оба вида в основном встречаются в Перу и Боливии и являются частью семейства верблюжьих Camelidae. Альпаки и ламы являются двумя из четырех видов—lamoid двух других видов, викунья и гуанако, их диких собратьев. Интересно, что все четыре вида способны скрещиваться и создавать плодовитое потомство. В то время как часто объединены, альпаки и ламы различаются в ключевых отношениях. Наиболее отличительными физическими различиями между альпаками и ламами являются их размер, волосы и форма лица. Кроме того, они различаются по расположению, что влияет на то, как люди использовали их на протяжении многих лет.

Наиболее заметной разницей между двумя животными являются их размеры. Альпаки меньше, около 90 см (35 дюймов) в высоту в плече и от 55 до 65 кг (от 121 до 143 фунтов). Ламы являются крупнейшими lamoid около 120 см (47 дюймов) в холке и около 113 кг (250 фунтов). Так что ламы будут намного больше, чем их кузены. Их лица также непохожи: альпаки имеют маленькие, тупые лица с короткими ушами, в то время как ламы имеют более удлиненные лица с банановыми ушами.

Другое ключевое различие-их волосы. Альпаки имеют лохматую шерсть, которая используется для производства флиса. Их цвет волос может сильно варьироваться от белого и светло-желтого до коричневого и черного. Шерсть лам грубее, и их шерсть считается низшей, но заводчики лам работают над созданием породы лам с более тонкой и мягкой шерстью.

Люди обычно используют лам в качестве вьючных животных, так как они могут нести большое количество веса. Средняя лама может нести груз от 45 до 60 кг (от 99 до 132 фунтов) в течение 30 км (18,6 миль) каждый день. Тем не менее, ламы получают плохую репутацию, так как при перегрузке или жестоком обращении они реагируют, плюя, пиная, лежа или отказываясь двигаться. Обычно, однако, они нежные существа. Альпаки, с другой стороны, немного более робкие и любят оставаться со своим стадом. Ламы могут использоваться в качестве охранных животных для домашнего скота, таких как альпаки и овцы.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (04.11.2018)
Просмотров: 1081 | Рейтинг: 0.0/0