В чем разница между психопатом и социопатом? И чем оба отличаются от нарциссов?

Психопат и социопат часто используются взаимозаменяемо в общей речи для описания человека, который патологически склонен к преступному или насильственному поведению и который не учитывает чувства или интересы других и любые чувства раскаяния или вины за свои преступления. Хотя эти термины также используются в научной литературе (в том числе Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам, или DSM), они не определены есть; специалисты в области психического здоровья вместо этого предпочитают понимать как психопатию, так и социопатию как типы антисоциальных расстройств личности (APDs), каждое состояние отличается несколькими характерными особенностями, но оба имеют много общих черт.

Как психопатии и социопатии, тогда, характеризуются неизменный стиль игнорирование и нарушение прав окружающих, что проявляется через три или более из следующих обычного или постоянного поведения: (1) серьезные нарушения норм уголовного законодательства; (2) обман ради личной выгоды или удовольствия, в том числе ложь, мошенничество, или обман; (3) импульсивность или неспособность планировать наперед; (4) раздражительность и агрессивность часто приводит к физическому насилию; (5) пренебрежение к безопасности себе или другим; (6) невыполнение важных обязанностей взрослых, в том числе обязанностей, связанных с работой и семьей, и финансовых обязательств; и (7) отсутствие существенного раскаяния или вины - вплоть до полного безразличия-в отношении серьезного вреда или бедствия, которые чьи—либо действия причиняют другим людям.

Другие характеристики, связанные с АПД-это выраженное отсутствие эмпатии; склонность презирать права, интересы или чувства других; и чрезмерно высокая самооценка-т. е. высокомерие, тщеславие или дерзость.

Психологи и психиатры подчеркивают, что АПД не может быть правильно диагностирована у детей, потому что это по определению состояние, которое соблюдается в течение многих лет и потому, что личности детей постоянно развиваются. Тем не менее, взрослые, у которых развивается APD, как правило, отображается то, что называется расстройством поведения, как дети, как правило, характеризуется агрессивным поведением по отношению к людям или животным, разрушение имущества, обман или кражи, а также серьезные нарушения уголовного законодательства или других норм.

Среди лиц, которые проявляют полиции, те вызвали психопаты отличаются почти полной неспособности форма подлинной эмоциональной привязанности к другим; компенсации склонность к образованию искусственных и неглубокие отношения, которые психопата цинично эксплуатирует и манипулирует, чтобы приносить пользу себе; соответствующая возможность появляется Бойкий и даже очаровательной для окружающих; возможность в некоторых психопатов, чтобы сохранить видимость нормальной работы и семейной жизни; и тенденция тщательное планирование преступной деятельности, чтобы избежать обнаружения. Социопаты, напротив, как правило, способны развивать тесную привязанность к одному или нескольким лицам или группам, хотя они слишком часто испытывают серьезные трудности в формировании отношений. Социопаты также обычно не способны ни на что, даже отдаленно напоминающее нормальную работу или семейную жизнь, и, по сравнению с психопатами, они исключительно импульсивны и неустойчивы и более склонны к ярости или насильственным вспышкам. Соответственно, их преступная деятельность, как правило, носит спонтанный, а не тщательно продуманный характер.

Хотя как биологические, так и экологические факторы играют определенную роль в развитии психопатии и социопатии, общепризнано, что психопатия является главным образом генетическим или наследственным заболеванием, особенно связанным с недоразвитием частей мозга, ответственных за эмоциональную регуляцию и импульсный контроль. Наиболее важные причины социопатии, напротив, кроются в физическом или эмоциональном насилии или тяжелой травме, пережитой в детстве. Проще говоря, рождаются психопаты, и создаются социопаты.

И психопатия, и социопатия, и АПД в целом имеют общие черты с нарциссическим расстройством личности (NPD), состоянием, проявляемым лицами, обычно называемыми нарциссами. Как и люди с АПД, нарциссы обычно не испытывают сочувствия и, как правило, имеют нереалистично высокое мнение о себе, и, как психопаты, нарциссы склонны формировать поверхностные отношения, эксплуатировать и манипулировать другими, и быть бойкими и внешне очаровательными. Однако, в отличие от многих людей с APD, нарциссы, как правило, не импульсивны, агрессивны или обычно обманчивы. Они также не проявляют характерного расстройства поведения в детстве или преступного поведения во взрослом возрасте. Нарциссы также характерно проявляют непреодолимую потребность в восхищении, уважении или зависти других, черта, не проявляемая лицами с APD.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (04.11.2018)
Просмотров: 733 | Рейтинг: 0.0/0